Добрый день,помогите разобраться сама уже и не знаю что делать.я замужем два года,у нас ребенок год и 10 месяцев,до свадьбы мы встречались 1,5...... - вопрос №1010770

года.Пока мы встречались у нас очень многое было как хорошее так и плохое, с моей стороны были частые обманы о чем сейчас я очень жалею, он ко мне относился всегда очень хорошо, но после очень большой ссоры его как подменили, он стал другим.Но потом как мы узнали что я жду малыша он снова стал таким каким и был раньше.Мы поженились все было хорошо, мы не ругались да и он старался меня не растраивать сам понимал что мне в таком положении нельзя нервничать, все было хорошо на протяжении 1,5 лет и в последнее время я его просто не узнаю, не давно у нас была большая ссора которая чуть не довела нас до развода, но я ему попыталась объяснить что мы должны попробывать все наладить он согласился, но сам для этого ничего не делает, а я из кожи вон лезу чтоб все наладить.Он говорит что я плохая жена тем что его обманывала и сама заслужила такое отношение к себе, ему не нравится что я порой не приготовлю кушать ему, но это было раньше сейчас же я встречаю его с работы стараюсь проявить интерес ко всему что он мне рассказывает, мы с ним ни о чем не разговариваем, а вчера он мне сказал что не хочет целовать меня, у меня сразу же пропало все настроение! Вечером я ему сказала чтоб он хоть не много попытался относится ко мне по другому он сказал что нет, любовь уже не вернешь, а ведь он даже не пытается сохранить семью.Я уже если честно сама думаю о том чтобы развестись, но я не могу так как люблю его не могу отпустить его от себя! Пыталась уже многое поменять и сама стараюсь быть лучшей для него во всем, а он говорит что ему все равно, что он ничего не хочет, у меня даже после таких слов самооценка падает! Порой у меня бывают такие мысли о том чтобы завести себе кого нибудь, чтоб было легче мужа отпустить от себя, но понимаю что это не выход, просто не знаю что и делать как вернуть его ЛЮБОВЬ ко мне?(((

Ответы

Вы переживаете кризис отношений. Исход кризиса обычно зависит от накопленного за предыдущее время эмоционально-позитивного опыта… То есть, чем больше было хорошего прежде, тем прочнее фундамент… Выбрать правильную тактику поведения в кризисе, возможно в личной консультативной работе. Для этого. Вам нужно выбрать специалиста…  Если конечно, нет возможности бывать у семейного психолога вместе с мужем.

Доброе утро. Машенька, попробуйте перевести отношения с мужем на несколько иной уровень, сменив для этого модели поведения и взаимодействия с ним, опираясь на тройку психологических аксиом.

Первая аксиома. «Нужно меняться для себя, а не ради кого-то и чего-то». Это позволяет стать счастливее, а значит своим счастьем озарять всех окружающих людей. Счастливые люди притягивают к себе других. Для того, чтобы изменить в себе что-то нужно, как минимум,  самому знать что вы хотите поменять в себе, почему вы этого хотите и как вы будете это сделать. Именно поэтому ваше «Пыталась уже многое поменять» не приносит ожидаемого вами результата.

Вторая аксиома. Чтобы стать «лучшим» нужно научиться адекватно относиться и уметь гордиться собой.  Не становитесь перфекционисткой для мужа, для себя и других. Вы ни когда не будете хорошей для кого- то, потому что у каждого человека своё понимание «хорошести».  Именно поэтому «сама стараюсь быть лучшей для него во всем» не даст позитивного результата, особенно если другой человек (ваш муж) не настроен  и не хочет его видеть.

Третья аксиома. Становитесь смелее: не бойтесь отпускать человека и ситуацию. И если ваш муж не хочет вас слышать, апеллируя «не хочет целовать меня… любовь уже не вернешь, .. не пытается сохранить семью», то смело и  спокойно отдайте мужу его ответственность за сохранность семьи,  например, предложите мужу принять решения и юридически выполнить важно решение «быть или не быть вашей семье».

А для того, чтобы новые модели озадачили вашего мужа и изменили его отношение к вам, попробуйте, как минимум:

*«перерезать эмоциональную пуповину», которая связывает вас с мужем- это позволит вам стать автономной, самостоятельней и свободней во взаимодействии с ним.

*поднимите самооценку и освободитесь от своих страхов -это позволит вам стать смелее и уверенней в себе и в своих поступках, не принимать (снять) чувство вины, которое навешал на вас ваш муж, не бояться его «потерять» и т.д.

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит спокойно парировать мужу на его укоры, например, на его замечание «плохая жена» отвечайте с милой и открытой улыбкой отвечайте «Милый, покажите, что значит быть хорошим мужем- я поучусь» и т.д., не драматизировать ситуацию, а рассматривать её позитивно (помните, в каждом минусе спрятан свой плюс) и, самое главное решать её

*отдайте мужу  его, определенную Законом, ответственность за воспитание ребенка

*перераспределите домашние обязанности, помните, вы вышли замуж, но не нанялись к мужу работать домработницей, прачкой, кухаркой, нянькой и т.д.

*вспомните о себе: делайте шоппинг, посешайте фитнес и салоны красоты, встречайтесь с подругами в публичных местах (например, в кафешках )

*предложите мужу, если он конечно, сохранить отношения,  записаться на консультацию -онлайн к выбранному сертифицированному семейному психотерапевту/психологу. Откажется- помните, это его выбор и ответственность.

*освойте техники контроля за негативными эмоциями и техники релаксации- это позволит вам не только цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, но и быстрее восстанавливаться нервной системе

 И еще. Хотите сохранить отношения- начинайте меняться реально, смело и уверенно: меняйте свое отношение к поступкам и словам мужу.

Помните: решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.