увольнение - вопрос №101088

Муж увольняется с работы. Заставляют отработать две недели. Отношения с руководством ужасные. Ген. директор в лицо признался, что изначально обманывал по поводу условий работы. Короче, видеть их не хочется. Да и на новом месте ждут.Можно ли взять больничный лист на 2 недели и не отрабатывать??

Ответы

Добрый день!

Вы можете взять лист и не отрабатывать, но всё равно Вашу муж будет уволен только через две недели, трудовую книжку выдадут и расчет произведут тоже только через две недели.

Удачи!

Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовые отношения за 2 недели. Течение времени начинает на следующий день с момента получения заявления о расторжении договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Вы можете написать заявление и уйти на 2 недели на больничный.