Астраханская область

После смерти отца вступил по завещанию в наследство.Оказалось,что его законная супруга тоже имеет долю на наследство,так ка она пенсионерка.В итоге... - вопрос №1010922

его автомобиль ВАЗ-2106 1986 г.выпуска поделен между мной сыном(наследником по завещанию) и его супругой (наследницей по закону) в долях 7/9 и 2/9 соответственно.Документов на машину у меня нет, только нотариальное свидетельство подтверждающее право на мою долю.На какие либо переговоры по использованию ТС или по его продаже вдова моего отца со мной не идет.На посланное мною ей предложение продать ТС или обменять его заказным письмом с уведомлением не отвечает.Прошло 4 года после смерти отца.Могу ли я как собственник большей доли на ТС продать автомобиль без её участия составив с покупателем договор купли-продажи, вписав в договор данные о ТС, грубо говоря я покупателю автомобиль, а он мне деньги? Знаю, что мне это может грозить иском в суд, а какие последствия и в каком размере это может выразиться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Продать весь автомобиль вы не можете, т.к. вам принадлежит лишь часть права собственности на него.

Вы можете продать свои 7/9, если покупатель согласится их приобрести, но  с соблюдением права на преимущественную покупку сособственником автомобиля (ст.250 ГК РФ).

 Возможно, стоит пойти по пути выдела своей доли (ст.252 ГК РФ), а так так выдел доли в натуре невозможен, то супруга Вашего отца должна будет выплатить вам денежную компенсацию за нее.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.