Самарская область

Попадает ли оплата консъержа-охранника из ЧОП под статью 158.п.1. Жилищного кодекса РФ? Возможна ли оплата равными долями с каждой квартиры? Или оплата пропорциональна площади квартиры? Спасибо. - вопрос №1011000

Ответы

Здравствуйте! Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (ч.1 ст.158 ЖК РФ). Это означает, что каждая квартира должна платить по количеству собственников. Например если в квартире один собственник, то с квартиры взымается оплата только с него, если в квартире общая долевая собственность, то оплачивать должны все со-собственники, соответственно. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!