Республика Бурятия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек был долгое время прописан в доме, а потом приобрел этот дом в собственность, нужно ли человеку подавать декларацию в налоговую службу? - вопрос №1011031

мой дедушка был проживал в доме находящимся в селе, но регистрация по месту жительства прерывалась на год -два, из-за переездов в город, но дом в собственность он приобрел только в 2012 году. После окончательного переезда в город дедушка продал свой дом на материнский капитал, должен ли дедушка подавать декларацию в налоговую службу? Если нет, то какие документы мы должны предоставить в ФНС?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если имел место факт продажи, то дедушка должен задекларировать свои доходы, предоставив декларацию по форме 3-НДФЛ, и, т.к. с возникновения права собственности прошло менее 3 лет, применив налоговый вычет в размере 1 млн.руб. (если подтвердить расходы на приобретение дома возможно, о в размере фактически затрат), уменьшить выручку от продажи дома, а с разницы уплатить налог. Например, если дом продан за 1,2 млн.руб., то сумма налога будет (1,2-1) млн.руб.*13%. Если сумма отрицательная, налог платить не нужно. Однако если ранее дедушка не использовал налоговый вычет по приобретению недвижимости, то вправе претендовать на вычет до 2 млн.руб., но не более фактических затрат на приобретение такой недвижимости. Если в городе дедушка купил квартиру, то стоимость этой квартиры — это сумма вычета, но не более 2 млн.руб. При уточнении ситуации с конкретными суммами ответ будет более определенным.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.