Красноярский край

Здравствуйте. Ситуация следующая. Есть собственник квартиры, который хочет оформить дарственную на квартиру в пользу родственника. При этом... - вопрос №1011123

существует нотариально оформленное собственником завещание, по условиям которого квартира переходит другому родственнику. Нужно ли перед оформлением договора дарения нотариально отменять завещание? (другой родственник претензий иметь не будет) Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Нет, завещание отменять не нужно. т.к. оно вступает в силу только после смерти наследодателя.

До этого момента наследодатель может распоряжаться своим имуществом как хочет, в том числе и тем, что было завещено.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Дарственная (договор дарения), оформляется в случае, когда первая сторона сделки (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей имущество в собственность второй стороны (Одаряемого). Оформление договора дарения является безвозмездной сделкой. В качестве дара может выступать движимое и недвижимое имущество. Если подобные сделки осуществляются между:

  • членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение не взимается
  • близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры)  — налог на дарение не взимается
  • дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) и людьми, не состоящими в родственных отношениях — налог составляет 13% от стоимости квартиры.
  • Сначала необходимо оформить договор дарения квартиры родственнику и пройти государственную регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.