повышается давление принимаю нифедипин, давление не снижается. Беспокоит учащенное сердцебиение.(105-110) Что можно принимать? Возраст 67лет - вопрос №1011185

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Коррекция артериального давления одна из труднейших задач в кардиологии. Любые назначения при артериальной гипертонии должны делаться после обследования, которое включает:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

3. Анализ крови- липидограмма

4. ЭКГ

5. УЗИ сердца

Что касается  нифедипина это не самый лучший препарат. Его лучше использовать при гипертоническом кризе, а не для постоянного приема. У него короткий период действия и много побочных эффектов. В настоящее время существует много препаратов более эффективных. Одна из  целей лечения при артериальной гипертонии — стабилизация давления. Подбирать схему лечения нужно после осмотра и обследования.

Кроме того у вас сердцебиение, которое может быть как сопутствующей аритмией так и побочным эффектом нифедипина.

Всвязи с этим невозможно подобрать в рамках интернет консультации наиболее подходящую медикаментозную схему лечения.

Кроме медикаментов необходимо:

1. Ограничит потребление соли до 4 гр/сут

2. Ограничить количество потребляемой жидкости до 2 л /сут

3. Соблюдать гипохолестериновую диету, с которой можно ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Буду признательна за оценку ответа.