авария - вопрос №101137

Здравствуйте, У меня случилась такая ситуация. Я ехал по главной дороге по правой крайней полосе двигаясь со скоростью 40км в час подъезжая ко второстепенному перекрестку увидел высунувшейся перед автомобиля за перекрестком метров за 7, был пешеходный переход по которому с нашей стороны девушка на половину прошла пешеход, в моем дольнейшем пути препяцтвий не было, не сбрасывая скорости я двигался дальше.Метровза 10 до машины она начала поворот, тем самым создав мне аварийную ситуацию, по бокам дороги бали чугунные ограждения и путем самосохранения по энерции попытался объехать слева где передомной оказалась девушка шевшая ранее по пешеходу, я нажал на тормоз и  от силы торможения вылетел через руль в девушку (все это время я двигался на скуторе), в результате чего девушка получила следующие повреждения (открытая черепно мозговая травма и осложнения с глазом), а тот кто не уступил пытался скрыться с места ДТП, но двигующийся в зади меня автомобиль очевидец всего догнал его метров за 100 от ДТП и вернул его, Вопрос-какова моя вина? Икто должен понести отвецтвенность?

Ответы

Виновность в данном ДТП установит ГИБДД, кого признают виновным, тот и будет расчитываться с девушкой и с вами за причиненный вред. По описанной вами ситуации получается, что авто не уступил вам дорогу, чем спровоцировал аварию. С ваших слов получается, что авто виноват.

Существует поговорка: «Два юриста — три мнения»

В подобных ДТП необходимо четко определит причинно-следственную связь между действиями участников ДД и наступившими последствиями. Согласно ПДД при возникновенни опасности для движения водитель ТС обязан принять все необходимые меры, вплоть до остановки ТС (не цитата, см ПДД). Об изменении траектории движения для предотвращения ДТП нет ни слова. Поэтому если бы Ваш скутер совершил наезд на пешехода после столкновения с нарушившим ПДД автомобилем, то вопросов в виновности не было (при условии отсутствия у Вас возможности остановиться, применив экстренное торможение). В данном же случае Вы при возникновении опасности (пешеход) продолжили движение...

Я обратил Ваше Внимание на слабую сторону Вашей позиции. Вывод же о виновности и ответственности, возможных способах защиты в данной ситуации можно сделать лишь после изучения материалов дела.

Удачи!!!