Здравствуйте доктор! Я крайне нуждаюсь в Вашей помощи! Мне 26 лет, дело в том, что в 23 года у меня было 2 панические атаки, сильный испуг от них,... - вопрос №1011465

который вылился в невроз с фобиями, стала бояться выходить на улицу, да и вообще бояться всего, основой всех страхов был страх смерти и страх сумасшествия, я периодически приписывала себе всякие недуги, искала и находила симптомы, благодаря чему заработала ипохондрию, ходила к психологу, но не долго, сеансов 5, затем легла в пнд, отделение неврозов, пробыла там 1,5 месяца, после чего меня, можно сказать, выпихнули оттуда, и я… начала пытаться вытаскивать себя из этого неприятного состояния, устроилась на работу, постаралась отучить себя мерить давление и температуру через каждые 10 минут, хотя меня все равно преследовали периодически те или иные страхи и соматические симптомы, я надеялась, что это должно пройти… И незаметно, основная масса моего невротического набора прошла как — то незаметно, не могу сказать, что я полностью вернулась в доневрозную жизнь, но все же не то как было, но вот теперь появилась проблема, которая кажется мне еще хуже предыдущих, я заметила пустоту в душе, отсутствие эмоций, отсутствие восприятия себя и жизни, я ее перестала чувствовать, я просыпаюсь утром, иду на работу, потом я опять открываю глаза и вновь утро, у меня ощущение, что я в каком-то трансе, а жизнь похожа на сериал, который я быстро проматываю, бывает иду и раз, откуда-то чувствую, к примеру аромат чего-нибудь, в голове всплывают ассоциации из прошлого и вот в эти минуты, только в эти я ощущаю вкус жизни, но прошлой, когда меня ничего не тревожило, когда все доставляло удовольствие, а сейчас даже когда я делаю какие-либо приятные для себя вещи..., в теории я получаю удовольствие, но я на следующий день не могу воспроизвести это ощущение, как будто опять же это была сценка из сериала, в котором не я, а актер играл роль, или еще пример, я с детства мечтала иметь машину и уметь ее водить, я представляла как это будет и от одних только фантазий была счастлива, но вот я пошла учится на права, еду за рулем и не испытываю практически никаких особых эмоций, вот это состояние меня пугает очень, я боюсь, что я схожу или уже сошла с ума, боюсь, что вдруг мое здравое сознание просто закроется, очень часто, когда я что-то делаю или с кем — то говорю, то стою и думаю, а реально ли все это, может это плод больной фантазии, что может собеседник вымышленный… или выходя из дома в дверь, иногда думаю, а вдруг у меня помутнение сознания и это не дверь, а окно, одним словом ужас, к психологу я не могу ходить из-за материальных трудностей, поэтому я очень прошу Вас высказать свой профессиональный взгляд на описанное мое состояние, неужели сумасшествие???

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы же сейчас пишете психиатрам, а не психологам. Так и идите спокойно к врачу-психиатру в обычный психиатрический диспансер — снова полечитесь в отделении неврозов. А после выписки не забывайте получать поддерживающее лечение, еще лучше, если будете ходить к врачу-психотерапевту — на группы или на индивидуальную психотерапию. Все это, в отличие от помощи психолога — совершенно бесплатно.