подскажите циклопентан получают при реакции 1,5 дибромпентана с водородом? или щелоч. металлами - вопрос №1011592

подскажите циклопентан получают при реакции 1,5 дибромпентана с водородом? или щелоч. металлами

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Циклопентан получают нагреванием 1,5-дибромпентана с металлическим магнием (цинком):

СН2Br-(CH2)3-CH2Br + Mg(Zn) --(t°)--> циклопентан + MgBr2(ZnBr2)

не забывайте отмечать эксперта