Кировская область

Здравствуйте,можно ли печатать и продавать на дому проф. фото,картины и т.д,без регистрации ИП. - вопрос №1011732

Ответы

Печать фото с последующей перепродажей, продажа картин и проч. продажи-это уже предпринимательская деятельность по получению дохода, следовательно в обязательном порядке Вам нужна регистрация ИП. За незарегистрированную деятельность законодательством предусмотрена налоговая, уголовная и административная( ч. 1 ст. 14.1; ст. 28.3; ст. 28.4 КоАП РФ) ответственность (и суммы штрафов ощутимые).

Несостоявшемуся коммерсанту будет доначислен НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды. А если в регионе, где работает ИП, деятельность переведена на ЕНВД, и деятельность предпринимателя подпадает под этот режим, то вместо налога на доходы контролеры рассчитают ЕНВД. К рассчитанной инспекторами сумме налогов добавятся пени за несвоевременную уплату. Кроме того, за неуплату налогов установлен штраф — 20 процентов от суммы доначисленных налогов и пени (ст. 122 НК РФ).  Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.