Электро влетает в однородное электрич поле параллельно его линиям напряженности со скоростью 2*10⁶ м/с и останавливается.Определите напряжение электрического поля.Формулу пожалуйста и решение!! - вопрос №1011824

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Воспользуемся законом сохранения энергии. При влёте в электрическое поле электрон обладал только кинетической энергией, а когда остановился — только потенциальной. По закону сохранения энергии эти величины равны

Eк = Eп

Кинетическая энергия

Eк = m*V^2 / 2, m — масса электрона (9.1*10^-31 кг), V — скорость

Потенциальная энергия электрона в поле

Eп = e * U, e — заряд электрона (1.6-10^-19 Кл), U — напряжение

Подставляем

m*V^2 / 2 = e*U

Отсюда

U = (m*V^2) / (2 * e)

Осталось подставить числовые значения в полученную формулу.

Не забывайте оценивать ответы!

Кинетическая энергия электрона расходуется на преодоление кулоновской силы, т.е.

mv^2/2=Uq, отсюда

U=mv^2/(2q)=9.1*10^-31*(2*10^6)^2/(2*1.6*10^-19)=....