Здравствуйте.в драке кровь соперника попала мне в нос, слизистая носа у меня была раздражена.если у того человека в крови есть болезни вич или гепатит каковы шансы что они привьются у меня? - вопрос №1011870

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для ВИЧ и гепатита существуют следующие пути передачи

1. Половой путь — больше характерен для ВИЧ

2. Парентеральный (через кровь) — при использовании одного шприца, переливании крови

3. Вертикальный (от матери ребенку) - больше характерен для ВИЧ

4. Прочие пути — при использовании совместных лезвий, маникюрных наборов и так далее. Больше характерен для гепатитов, так как ВИЧ во внешней среде нестоек и очень быстро гибнет

Самая большая вероятность заражения — первые три пути. Прочие — это шансы довольно низкие.

Если есть прямой контакт с кровью инфицированного человека, то есть шансы на заражение. При попадании  крови в нос они невелики (это прочий путь заражения). Если есть в носу открытая рана, то эти шансы увеличиваются.

если у вас есть сомнения, и вы считаете, что могли заразиться, то можете обратиться к инфекционисту, который назначит антиретровирусную профилактику (против ВИЧ). Для профилактики заражения гепатитом В существует вакцинация — это можете  обсудить с участковым терапевтом. Для профилактики гепатита С средств пока не придумали.

Контроль заражены вы или нет делается через 3 и 6 месяцев от предполагаемого заражения.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если есть то 80 процентов