Омская область

Здравствуйте! У меня умер отец, сейчас банки, где он взял кредиты, без ведома родственников, требуют погашения задолженности и выплаты кредитов. На... - вопрос №1011921

сколько мы поняли от сотрудников банков, кредиты были застрахованы. Полгода с даты смерти еще не прошло, чтобы вступить в права наследования. Но на нас давят и требуют деньги. Как нам быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте Анна! Пока вы не всупили в наследство, вы ничего ни кому по долгам отца не должны! Теперь насчет страховки! Если кредит застрахован — то по логике выплачивает страховая компания. Хотя многое зависит от условий договора. На самом деле нюансов тут довольно много. Все зависит и от того, есть ли у основного заемщика созаемщики или поручители, и от причин смерти. Понятно, что любой банк, выдающий кредит, стремится обезопасить себя от возможных рисков.Если жизнь заемщика была застрахована, а его смерть наступила в результате страхового случая, то страховая компания обязана совершить выплату в пользу банка, которая погасит сумму задолженности данного заемщика.

Buh

Если жизнь отца была застрахована, то пусть предъявляют претензии к страховым компаниям. Если случай нестраховой, то необходимо иметь в виду, что согласно п.1 ст.1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно». Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако нужно учитывать, что согласно п.3 ст.1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В этой связи пока законных оснований для предъявления каких-либо требований к Вам до вступления в наследство нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.