Ставропольский край

Является ли справка выданная росгидрометом о неблагоприятных метеорологических условиях основанием для отказа в возбуждении дела о компенсации ущерба нанесенного кровлей здания обрушенной на авто - вопрос №1011953

Здравствуйте я проживаю в городе Минеральные Воды по работе я находился в здании у которого припарковал свой автомобиль в результате порыва ветра крыша этого здания обвалилась на мою машину я вызвал полицию и сегодня мне пришло официальное письмо об отказе в возбуждении уголовного дела об умышленной порче чужого имущества так как собственник здания взял справку в гидромете о неблагоприятных метеорологических условиях! хочу спросить есть ли возможность мне взыскать сумму моего ущерба с владельца здания или справка о скорости ветра 20 м.с. сделает это не возможным! спасибо

Ответы

Buh

Как бы там ни было, но бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст.210 ГК РФ) независимо от природных катаклизмов и возбуждения уголовного дела. В данном случае речь идет о гражданской ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию здания. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда».

Предоставьте обязанность доказывания того, что вред причинен не по вине собственника ответчику. Наличие справки о погодных условиях является доказательством, но не факт, что судья откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

     Состава преступления нет. Умысла прямого  нет. Только в цивильном порядке.