Ярославская область

Добрый вечер. Законно ли требование налоговой службы оплатить подоходный налог за полученную неустойку и компенсацию морального вреда от страховой... - вопрос №1012036

компании за несвоевременную выплату страховых выплат по ОСАГО?

Ответы

Здравствуйте. Статья 217 Налогового Кодекса РФ предоставляет полный перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом с доходов физических лиц. Согласно указанному не полежат обложению доходы, полученные в связи с возмещением вреда здоровью. А вот неустойка не входит в список, следовательно, с данной части доходов налог уплатить необходимо. При этом нужно сдать декларацию НДФЛ-3 с копией решения суда.