устала - вопрос №101229

Здравствуйте! я сейчас много работаю и чувствую себя очень усталой, а отпуск взять ещё полгода не получится. Недавно умер близкий человек. Я нервничаю и сильно устаю, слишком эмоционально реагирую на людей и ситуации. Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Во первых я посоветую Вам два сайта, где снимется Ваше внутреннее напряжение, сами выберите, что нужно:www.aosipov.ru и www. memoriam. ru Во вторых — освойте метод аутогенной тренировки, а научившись расслабляться, Вы дадите полноценный отдых себе. (Можно использовать и медитативную практику) Все это можно найти в интернете. В третьих — пропейте что-нибудь тонизирующее, типа лимонника, аралии, элеутерококка, женьшеня. Эти природные антидепрессанты, так же в комплексе помогают. Всего Вам хорошего.

Доброй ночи.

Сначала нужно успокоиться. Лучшим средством для этого является медитация покоя (http://willforge.ru/node/24).

После этого выпишите все раздражающие вас факторы на бумагу начиная с самых сильных.

Подумайте немного над тем, как вы можете устранить причину возникновения факторов, сами факторы или тех людей по чъей пирчине они появляются. Если ничего из этого не получается, подумайте как вы можете избежать их. Но только если не получается устранить.

У каждой ситуации есть и плюсы. Выпишите эти плюсы. Парадоксально, но порой так получается, что плюсов больше. И часто при выписывании плюсов приходят очень интересные идеи и задумки. Не откажите себе в удовольствии сделать это.

Напишите как бы вы хотели чтобы было для каждого фактора не используя частицу «не». Пример:

Проблема: Подруги замучали ныть. Я уже не знаю что делать. Я зла на них, они меня бесят аж невозможно. Будто у меня проблем нет, кроме того как слушать их нытьё.

Как хочется чтобы было: Я хочу чтобы подруги говорили со мной только о своих успехах, решали свои проблемы сами и помогали мне достигать моих целей если я их об этом прошу.

Эгоистично, но ваше счастье — это только ваше счастье. Никому оно кроме вас так как вам не нужно. Заботьтесь о себе в первую очередь сами.

Чем скорее вы выделите себе время и сделаете эту простую работу, тем скорее вы избавитесь от раздражительности.

Мы конечно можем поступить и иначе, работая в паре и разнося в пух и прах ваши внутренние причины дискомфорта и добавив вам источников сил и многих других приятных вещей, но сначала попробуйте поработать самостоятельно.

Желаю вам успеха.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте. Сочувствую вам в вашем горе. Вы пишете, что оно случилось недавно, и по всей видимости, сейчас вы находитесь в состоянии переживания утраты. Вы стали больше чувствовать усталость, появилась нервозность и острые эмоциональные реакции на людей и ситуации — все эти проявления вполне характерны в подобных случаях. Тем более, вам приходится много работать и наверняка «держаться молодцом», не позволяя себе открытых переживаний и может быть даже слёз, когда хочется плакать. Конечно, такое ваше состояние доставляет вам массу неудобств, однако так устроено горе — его надо именно пережить, отреагировать, пройти все его стадии от гнева до полной апатии, чтобы максимально освободиться от гложащей вас изнутри боли и возродиться к жизни с новыми силами. Возможно, вы не позволяете себе грустить и плакать, но эмоции ваши всё равно находят хоть какой-то выход, отсюда могут быть и срывы на людей, и усталость ваша: нести в себе и постоянно сдерживать рвущуюся наружу, кипящую бурю эмоций — крайне непростая, а то и непосильная задача. Вы оказываетесь будто в порочном круге: зажатые, неотреагированные эмоции внутри вас создают еще большее напряжение и как следствие — новые проблемы. Попробуйте начать хотя бы с того, чтобы перестать ругать себя за свои эмоции и как-то освободить их. Вы имеете на них абсолютно законное право. А людям — даже на работе — всегда можно сказать, что у вас сейчас очень непростой период в жизни и его вам нужно пережить. Уверена, они поймут вас, а то и помогут чем-нибудь. Удачи вам!

Думаю, вам стоит внимательно прочесть мой профиль и те статьи, которые там рекомендованы. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброго утра!

Примите мои соболезнования. Потеря близких людей тяжелое событие, способное на долго выбить человека из привычного образа жизни, заставить задуматься и переосмыслить многие вещи, явления, взгляды. Ваша усталость, вероятно, все же больше душевного плана, нежели физического, мне так показалось. Похоже, что Ваша утрата явилась той последней каплей в переполненном сосуде Вашей эмоциональной усталости, которая и заставила Вас так бурно реагировать на людей и ситуации. Вы сообщили так мало сведений, что сложно строить предположения, да они Вам и не помогут, Вам необходима настоящая полноценная помощь психолога, постарайтесь найти возможность, как бы сильно Вы не были заняты и обратитесь за приватной психологической помощью, помогите себе. Ирина.

Здравствуйте!

Синдром хронической усталости (СХУ), хорошо знаком любому врачу — психотерапевту. Но для того, чтобы врач смог Вам реально помочь, на прием к нему необходимо придти. Несколько сеансов психотерапевтической коррекции, и Вы, практически здоровый человек!

Вы не белка в колесе, помните это. Отдохнуть — ведь это же не только уехать в отпуск! — Ходите часть дороги на работу или с работы пешком (смотрите на зелень, на голубое небо!). Уделите себе час перед сном: ванна, массаж, косметическая маска. Выходные проведите не за домашней работой, а хотя бы в ближайшем парке. Так по чуть-чуть Вы сможете восстановить силы. Любите себя, здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте, qq4!

Примите мои искренние  соболезнования.  Держитесь.

Терять  близких всегда тяжело  -  но время лечит. Все станет на свои места.

Возможно то, как Вы реагируете на  людей и   ситуации ( какие  именно ситуации),   говорит, что Вам  нужен отдых..

   Простите, за такой не  скромный вопрос, а   почему Вы сейчас  много работаете?
   Вы  именно сейчас  много работаете, или  работа для Вас  как способ раслабиться?

Но,  есть еще такое понятье -  баланс между работой и   личной жизнью. Баланс означает равновесие между двумя сторонами У человека существуют две важнейшие области его реализации – социальная (образование, работа, карьера, уровень дохода, качество жизни) и личная (любовь, секс, семья, дружба, хобби). Равновесие между этими двумя областями является условием качественной жизни любого человека.

Будут вопросы,  готова обсудить.

С уважением,
Вера