Добрый день. 2 недели пила мерсилон все время на протяжении приема "мазало". 3 дня как перестала пить и опять теперь 3 дня уже идет менструация. Что... - вопрос №1012309

делать? нормализуется ли цикл или нужно какое-то лечение?

Ответы

Галина, если вы принимаете первый месяц мерсилон, то вполне возможна адаптация к нему, что часто проявляется кровомазанием на протяжении 2-3 циклов, это не снижает контрацептивного эффекта и не является показанием к отмене препарата. Обычно это проходит через 2-3 мес. Если вы отменили совсем препарат, то возникло закономерно кровотечение отмены, такое же происходит и во время 7-дневного перерыва, который делается через 3 недели приема препарата. Если вам требуется лечение или контрацепция, то стоит продолжить препарата, закончив этот перерыв в 7 дней