Принятие наследства - вопрос №101237

Если можно, опишите процедуру принятия наследства в том случае, когда сторона, ранее не проживавшая с наследодателем, не согласна на возмещение стоимости своей доли в составе части наследуемой квартиры.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Процедура принятия наследства одна и та же при любом раскладе. Наследник (и)/ и лица, которые себя таковыми считают обращаются к нотариусу в 6 мес. срок и заявляют о своем желании вступить в права наследования. По истечении указанного срока нотариус каждому выдает свидетельство о наследстве в доле.

Как я понимаю из Вашего вопроса, Вы хотите, чтобы некий наследник, который не проживал совместно с наследодателем отказался от наследства в пользу другого(их) наследника(ов) за возмещение стоимости доли. Однако, отказ от наследства, совершенный «под условием» незаконен. И может быть совершен только добровольно и без какого — либо обременения условием.

Таким образом, получается. Каждый из наследников, заявивших свое право на наследство вступает в права. Оформляет свою долю в собственность, а уже потом уже между собственниками возможно оформления договора, например, купли — продажи.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Процедура принятия наследства следующая. В течение полугода со дня смерти наследодателя вам нужно подойти к нотариусу, который ведет наследственное дело и написать заявление о принятии наследства. Нужно представить документы: паспорт, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, документы о родстве.

Нотариус даст вам перечень документов, которые понадобятся для получения свидетельства. Их можно представить в любое время. А само свидетельство вы можете получить по истечении полугода со дня смерти. Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение другого наследника передать вам деньги взамен вашего отказа от наследства. Наследство нужно принять обязательно.

А вот когда свидетельство будет у вас на руках, можете решать с другим наследником все вопросы по наследству. Например, вы можете просто продать ему свою долю в квартире и все.

Удачи Вам. Если что то не понятно, можете обратиться ко мне в чат.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.