Барнаул

Как можно решить проблему с водителями, которые ездят по тротуару, когда полиция отказывается что-либо предпринимать? - вопрос №1012405

Здравствуйте! У нас во дворе по тротуару ездит очень много водителей. На замечания жильцов дома о том, что по тротуару ездить нельзя (к тому же рядом игровая площадка и играют дети), водители отвечают матом или угрозой. Обращались в полицию с данным вопрос. Был получен ответ, что не в их компетенции решение этой проблемы. Подскажите, как быть? Так и жить и терпеть водителей-нарушителей и бояться выпустить ребёнка на улицу на игровую площадку или есть какой-то способ решить проблему? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Начну издалека. Все дело в том, что двор является прилегающей территорией, что, с одной стороны, делает неприменимым пункт 9.9 ПДД, согласно которому запрещается движение транспортных средств по тротуарам, и, на первый взгляд, также делает неприменимой административную ответственность в размере 2000 рублей, предусмотренную частью 2 ст.12.15 КоАП РФ, за «движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения». Но есть одно «но».

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Однако в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ «при привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории».

Иными словами, учитывая степень общественной опасности со стороны нарушителей покоя, применяя аналогию Закона, вполне возможно, что и ч.2 ст.12.15 КоАП РФ применима в Вашем случае. Дела по этой статье уполномочено возбуждать ГИБДД, в частности, и полиция в целом. Я бы Вам посоветовал обзавестись видеодоказателсьтвами нарушений, после чего написать заявление со ссылками на вышеупомянутые аргументы, после чего в обязательном порядке взять талон-уведомление о принятом заявлении.

Другое решение проблемы состоит в том, что в местном КоАП (субъекта Федерации) как правило предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил благоустройства. В Правилах благоустройства может быть прописано, что ездить, стоять на газонах, тротуарах во дворах нельзя. Если в КоАП Вашего субъекта Федерации предусмотрена такая ответственность, то дела по таким административным правонарушениям уполномочены возбуждать участковые. К сожалению нет под рукой КоАП Вашего субъекта Федерации, поэтому не могут сказать, есть там такая ответственность или нет.

Очень жаль, что наша полиция совсем не знает законы и не знает, как помочь гражданам, чтобы защитить их права, в результате чего они вынуждены просить помощи по юридическим сайтам и форумам.

Альтернативным решением проблемы является установка заборов или бетонных блоков, ограничивающих въезд на тротуар, т.к. на хамов, судя по всему, управы в юридическом поле не найти.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выход прост. Запаситесь доказательствами (ст.26.2 КоАП РФ) противоправного поведения (фото, видео). Составьте заявление о привлечении к административной ответственности нарушителей на имя начальника территориального ГИБДД. Направляйте заявление вместе с доказательствами вины и ждите вызова для официального опроса в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ). В соответствии с Вашим заявлением должно быть возбуждено административное расследование (28.1 КоАП РФ). При наличии оснований виновный будет наказан.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.