Ростовская область

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, ребенку 7 месяцев, он развода не хочет и говорит что будет настаивать на экспертизе признания меня... - вопрос №1012594

психически неуравновешенной или пойдет на другие меры чтоб забрать ребенка. Оснований для этого у него нет, но я все равно боюсь потерять малыша. Подскажите есть ли у него возможность забрать малыша??? Спасибо большое!!!-Ростовская область

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, похоже, что он готовит почву для расшатывания Вашей психики. Не поддавайтесь на провокации. В нашей стране 99% подобных исков отцов остаются без удовлетворения. Ребенка у матери можно забрать только если она стоит на учете у нарколога, ведет асоциальный образ жизни, не ухаживает за ребенком — это всё вместе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы настаиваете на расторжении брака, суд максимум может дать на примирение 3 месяца, по истечении этого времени брак будет расторгнут.

Слова мужа о Вашей неровной психики, это всего лишь уловки и провокации.

Вы можете добровольно попытаться убедить мужа и заключить с ним соглашение о проживании ребенка с Вами о о времени встреч с ребенком.

Судя по описанию, скорей всего отец не согласится. В этом случае, он, как родитель, вправе обратиться в суд с иском об осуществлении родительских прав, об определении места жительства ребенка. Вопрос воспитания детей сложен и многогранен, очень много факторов, влияющих на то, в чью пользу будет вынесено решение суда. Однако при равных условиях, негласно предпочтение все же отдается матери ребенка, да и к тому же ребенок очень мал.

К участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, привлекается орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и предоставит суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ну и конечно же не забывайте о возможности взыскания алиментов.

Источник: СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Если вы добросовестно исполняете родительские обязанности, ребенок по любому останется с вами.