Тюменская область

Здравствуйте! Какие сроки подготовки материалов и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст.138.1 УК РФ? - вопрос №1012850

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.144 УПК РФ, срок доследственной проверки по сообщению о любом преступлении — 3 дня. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. Следовательно срок подготовки и принятия решения о возбуждении уголовного дела и по ст.138.1 УК РФ, в любом случае не может превышать 30 суток с момента регистрации сообщения в КУСП. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!