Пермский край

Приехали забрать машину о штраф стоянки, нам сказали нужен ПТС, и пройти тест на наркоманию всем кто присутсвует, говорят без этого не отдатут машину, законно ли это или нет? - вопрос №1012912

Приехали забрать машину со штраф стоянки, нам сказали нужен ПТС, и пройти тест на наркоманию всем кто присутсвует, говорят без этого не отдатут машину, законно ли это или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Со стороны сотрудников штрафстоянки такое требование незаконно, если отсутствуют признаки опьянения у лица, приехавшего за машиной. Проверять на состояние опьянения уполномочены только сотрудники ГИБДД, но никак не частные лица, владеющие штрафстоянкой. Да, в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ сказано, что задержание транспортного средства осуществляется до устранения причины задержания, но разрешение на прекращение задержания транспортного средства дает сотрудник ГИБДД, уполномоченный составлять протоколы за нарушение ПДД. При наличии свидетельства о регистрации ТС требовать ПТС также незаконно. Вызывайте полицию и требуйте пресечения административного правонарушения по ст.12.35 КоАП РФ за «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.