профессия - вопрос №101309

Здравствуйте! Прошу скорее совета. Я работаю на фирме уже 10лет. Сначала в одном отделе. Я очень старалась, учила все новое, и чем больше я умела, тем больше мне давали еще чего-то нового. Пр этом коллеги не учили ничего, зарплата у меня оставалась на том же уровне, работы прибавлялось все больше.Работа мне очень нравилась, поэтому старалась и верила, что все-таки оценят.Прошло 6 лет — не оценили. И тут мне предлагают перейти в другой отдел, обещают побольше зарплату, рост. Ура! Хотя специфика работы немного другая, я соглашаюсь. Начинаю опять все постигать, коллеги-работающие пенсионеры. Разница в том что я все делаю на копмьютере, коллеги — на бумаге, так как копмьютер учить не хотят.  Если раньше  работа пенсионеров, тоесть чертежи, проходили на бумаге, то сейчас требуется все выдавать в компьютерном варианте.Дошло до абсурда.Я обвожу в компьютере ихние чертежи! Прошло 4 года.Роста никакого, работы ОПЯТЬ! чем больше делаю, тем больше и быстрее требуют.Что я делаю не так? Я ведь так стараюсь.Все молодые ребята с отдела ушли, мне 44- уйти мне некуда.

Дополнение автора от 27.07.11 11:26:06

Спасибо за ответ. Докладную записку своему начальнику, так ведь он и нагружает, все разговоры сводятся к тому, что ему тоже трудно. Насчет того что ездят, это точно. Но как измениться мне..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. напишите подробную докладную записку своему начальнику о том какие обязанности вы выполняете и как это отражается на результатах компании и попросите прибавку к зарплате или предложите свою кандидатуру на более высокий пост.

наверное, дело в том, что на вас все ездят, как это у нас в России бывает: кто везет, на том и едут…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня!

Вы абсолютно правы, Вам действительно необходимо измениться самой, только тогда, когда Вы сами научитесь любить и уважать себя как человека, личность, работника и т.д., другие тоже смогут оценить Вас и Ваш труд по достоинству. Меняйтесь и Вы уже не будете рассуждать, что в 44 года уйти некуда, поверьте и в 50 и в 60 лет люди не только находят хорошую работу, но даже меняют профессию, просто не нужно думать «МНЕ УЖЕ..», следует думать «МНЕ ТОЛЬКО...». Захотите поработать над собой, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Игорь, прав. Вам нужно прояснить с руководством Ваши должностные обязанности, условия работы, и, безусловно, поставить вопрос о повышении зар.платы. Предъявите начальству аргументы, почему Вы достойны большей  оплаты труда, доплаты за выполнение допольнительных обязанностей. Плюс ко этому не нужно взваливать добровольно на себя все работу, под каким бы то ни было предлогом. Если кто-то не справляется с обязанностями, не имеет достаточных знаний и не стремится их повышать, то это НЕ ВАША проблема и забота, а начальника фирмы. Зачем держать малоэффективных работников? Поговорите ис коллегами, объясните, что Вы не обязаны выполнять их работу. Вашу ведь никто вместо Вас не сделает, из тех же коллег, например.

Есть немало фирм, организаций, где начальству Важно лишь выполнение работы, конечный итог, а не то, кто и как работает. В таких условиях практически бессмысленно становится ждать оценки работы. Вы совершенствуетесь, развиваетесь, готовы работать продуктивно, для Вас желательно было бы сменить работу, поискать новую, поменять на более подходящую, поколько психологически Вы чувствуете себя здесь ущемленной. А что, если начальство все оставит как есть или Вы не решитесь на разговор с ним из-за понятного страха лишиться работы и возникновения лишних проблем? Так и дальше продолжать? Если все останется без изменений, наверняка, будет будет только хуже, как бы Вы ни старались все хорошо и быстро сделать.

Добрый день.

К сожалению, походом к начальству и докладной запиской дело не решится, потому что 10 лет вы делали всю работу, не взирая ни на что.

Если есть желание, можете поднять должностную инструкцию, правила ВТР, трудовой договор, серьезно проработать  и пойти уверенно к начальству, но обдумайте хорошо, ЧЕГО вы хотите.

Вас не устраивает сейчас в работе абсолютно все, если раньше было интересно с коллективом, то сейчас и этого нет.

Что же касается изменения себя. Вопрос сложный, потому что вы осознали необходимость перемен. А чего хотите — еще не знаете. Когда определитесь со своими желаниями, путь изменений станет более явным.

Здравствуйте анонимно. Вас заметили и предложили работу более оплачиваемую, значит начальство ценит трудолюбивых работников. Если поход к начальству увенчается провалом, так это очень хорошо!!! У меня вопрос. Насколько велика ваша компания, есть ли возможность ещё расти и далеко ли (ведь молодые ушли)? Возможно больше некуда расти. Вам будет проще устроиться в крупную компанию и там расти далеко. У вас ведь в трудовой запись 10 лет работы на одном месте, да ещё и с ростом. На этом заостряют внимание солидные компании при трудоустройстве. Но сразу в новой компании оговаривать обязанности и зарплату. А 44 года это золотые годы когда надо в жизни что-то менять. У вас просто кризис социально-профессиональной самоактуализации (по Пряжникову). Если вы останетесь сидеть на прежнем месте, будете потом жалеть всю свою жизнь. И обида будет на всех, что не оценили. Оцените себя сами, ведь вы молодец просто! Вы такая усидчивая, трудолюбивая, целеустремлённая, ищущая и открытая(обратились за помощью). Вам действительно есть за, что себя уважать.

Удачи вам. Ольга.