Отмывание денег - вопрос №101340

Здравствуйте, я работаю в интернете занимаюсь обменом денежных средств с одной платёжной системы на другую. Ко мне обратился человек и сказал что у него на киви кошельках лежит 80000 рублей и ему нужно вэб мани. Он перевёл мне деньги на счёт в альфа банке а я ему заплатил вэб мани. Потом пошёл снимать деньги и оказалось что счёт мой заблокирован,позвонил в банк, там сказали что вы получили средства которые опасны для банка и вам нужно явиться с паспортом в отделение. После я связался с людьми которые мне перевели деньги в альфа банк с киви кошелька и они сказали что деньги у них просто исчезли и они не куда не переводили их.

1. Я намеренно шёл на риск т.к. понимал что деньги могут быть не чсистые так как мне предложили хороший процент и поступили средства с нескольких счетов киви кошелька, что мне может за это грозить?

2. Возможно что когда я приду в альфа банк мне придётся говорить не с ними а с нарядом милиции который они вызовут?

3. Как мне лучше поступить учитывая то что деньги я хочу сохранить т.к. окажусь в полном минусе

4. Что мне может грозить за обмен денежных средств в интернете я не зарегистрирован как ИП или ООО, я понимаю за это тоже статья и вообще вспоминается сюжет когда русские студенты в америки открывали счета, типа устроились на работу, и на них переводили деньги, хотя они не знали что ворованные, их всех привлекли к ответственности, вот и у меня подобная ситуация.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

По закону Вам ничего не грозит, т.к. Вы не знали, что деньги получены преступным путем. К сожалению, сохранить деньги у Вас получится только, если Вы обратитесь в суд с заявлением на этих преступников.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.