вопрос юристу - вопрос №101375

я состаю в браке с 2008 года, а сейчас мы с мужем хотим развестись.С августа 2010 года я стала инвалидом 2ой группы по общему заболеванию, имею ли я право подать на мужа алименты при разводе так как моей пенсии не хватает до прожиточного минимума? будет ли иметь значение кто подаст на развод?

Ответы

В случае нахождения в браке, вправе требовать предоставления материального содержания от другого супруга и бывший нетрудоспособный нуждающийся супруг, однако для этого случая помимо условий нетрудоспособности и нуждаемости закон предусматривает еще и другие требования. Они касаются прежде всего сроков, определяющих момент наступления нетрудоспособности бывшего супруга. Так, право на алименты имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после расторжения брака. Кто подаст на развод значение не имеет.