Московская область

Материнский капитал - вопрос №1013882

Здравствуйте, я и мой 2ой ребенок имеем Российское гражданство с 2011 года.Ребенок родился в 2007 году и на момент его рождения мы не были гражданами России.Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала?

Здравствуйте Ольга! ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 

То есть если у вашего первого ребенка гражданство РФ, то никакой роли не играет где он родился! Вы обязательно получите материнский капитал!

 

04.04.14

Ольга! Уважаемый эксперт Friedrich, вероятно, ошибся. Вы не имеете права на материнский капитал, так как согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами РФ и родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. То есть, обязательным условием получения материнского капитала является получение гражданства РФ вторым ребенком сразу по рождению. Гражданство же первого ребенка вообще не имеет значения в решении данного вопроса.  

05.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store