обида - вопрос №101412

как справитса с депрессией, связанной с обидой?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте гость. Это здорово, что вы понимаете откуда ваша депрессия. Но обиду не забудешь её прощать надо встав на место человека, который причинил боль. Попробуйте понять почему он так сделал?

Ольга.

Депрессия ваша может быть вызвана тем, что некое будущее, которое вы себе напредставляли не случается, а случается нечто другое, и то, что вам хотелось бы становится недостижимым. И виновен в этом будто бы другой человек — тот, на кого вы обижаетесь.

Поэтому, кроме того, что сказала уже вам Ольга Викторовна, полезно будет понять, ччто вы ожидаете от человека: что не случается, чего не происходит, что должно по вашему происходить. Затем полезно осознать, почему и зачем (это разные вопросы) вы обязываете человека проявлять себя так, как хотели бы вы, почему он должен соответствовать вашим ожиданиям.

И если он не станет делать так, как вы хотели бы, то какие новые возможности вы можете для себя создать — для своей жизни: настоящей и будущей, те возможности, в которых вы будете самостоятельны, а не зависимы от того, что дает вам или не дает другой человек.

Здравствуйте!

Вы, вероятно, хотели спросить, как справиться с чувством обиды? Депрессия — это довольно тяжелое расстройство, вызываемое, как правило, комплексом причин и имеющее целый набор симптомов. Обида редко сопровождает депрессивное состояние, для него более характерны такие эмоциональные нарушения как подавленное настроение, апатия, тревога, чувство вины. Более подробный рассказ о Вашем состоянии помог бы точнее его квалифицировать.

С точки зрения психологии чувство обиды - это переживание человеком такого отношения к нему или поступка, которые он расценивает как несправедливые и унижающие его достоинство. Поэтому для того, чтобы справиться с обидой, нужно, во-первых, проанализировать, есть ли у Вашей обиды достаточное основание. Было ли то, что Вас обидело, действительно сказано или сделано намеренно, с целью обидеть? Возможно, Вы это просто так истолковали.

Если все-таки Вы пришли к выводу, что Вас обидели намеренно, т.е. Вас как личность, Ваши способности, поступки и т.п. оценили несправедливо, уничижительно, то почему, собственно, Вы должны придавать такое большое значение чужому ошибочному мнению? Уважение к себе и собственной позиции - надежная защита от чувства обиды, постарайтесь культивировать в себе эти качества. Успехов!

С уважением, Светлана

Простить и перестать обижаться. И депрессия пройдет.

Проработайте тему обиды. Почему Вы обижаетесь ?

Обида — это манипуляция. Депрессия от того, что не оправдались ожидания, которые должны были последовать как реакция на обиду. Лечить депрессию лучше путем осознания цели и мотива обиды.