Свердловская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать взяла кредитную карту в банке "хоум кредит" и не проплатила последнюю сумму. Сейчас этот банк откуда то... - вопрос №1014296

взял мой номер телефона и названивают мне каждый день по несколько раз и просят оплатить ее кредит. Я вообще не знала о том что она брала у них какой то кредит, и не являюсь поручителем. На каком основании они мне звонят и что то требуют и как от них избавиться?

04.04.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Просто оказывают психологическое давление на должника и его родственников, чтобы добиться погашения кредита. Если Вы не являетесь поручителем по кредиту, то законных оснований для предъявления к Вам требований нет. Запретить им звонить проблематично. Гораздо проще установить на сотовый программку «черный список» для блокирования нежелательных звонков либо сменить номер. Как вариант: прикинуться, что не понимаете о чем речь, заемщика не знаете, ошиблись номером либо этот номер у Вас недавно или вообще послать подальше, а все разговоры зафиксировать на диктофон с целью привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, если будут иметь место угрозы. Ну а альтернатива — оплатить кредит раз там остался последний платеж, т.к. в противном случае сумма из-за штрафных санкций может вырасти гораздо серьезнее, а мама попадет в долговую яму. В конце-концов как дочь Вы можете сделать для нее такую малость.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

04.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store