Свердловская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать взяла кредитную карту в банке "хоум кредит" и не проплатила последнюю сумму. Сейчас этот банк откуда то... - вопрос №1014296

взял мой номер телефона и названивают мне каждый день по несколько раз и просят оплатить ее кредит. Я вообще не знала о том что она брала у них какой то кредит, и не являюсь поручителем. На каком основании они мне звонят и что то требуют и как от них избавиться?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Просто оказывают психологическое давление на должника и его родственников, чтобы добиться погашения кредита. Если Вы не являетесь поручителем по кредиту, то законных оснований для предъявления к Вам требований нет. Запретить им звонить проблематично. Гораздо проще установить на сотовый программку «черный список» для блокирования нежелательных звонков либо сменить номер. Как вариант: прикинуться, что не понимаете о чем речь, заемщика не знаете, ошиблись номером либо этот номер у Вас недавно или вообще послать подальше, а все разговоры зафиксировать на диктофон с целью привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, если будут иметь место угрозы. Ну а альтернатива — оплатить кредит раз там остался последний платеж, т.к. в противном случае сумма из-за штрафных санкций может вырасти гораздо серьезнее, а мама попадет в долговую яму. В конце-концов как дочь Вы можете сделать для нее такую малость.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.