Москва

Здравствуйте! Продал автомобиль. Как можно доказать факт сделки, если в ДКП не указали дату сделки (машину нуждается в ремонте, пошел навстречу покупателю). - вопрос №1014488

300 p

Здравствуйте! Продал автомобиль. Так как он нуждается в ремонте, пошел навстречу покупателю, и мы не стали указывать в договоре купли-продажи дату сделки, т.к. из за ремонта покупатель мог не успеть зарегистрировать. Теперь несколько гложут сомнения. Как, при необходимости, можно доказать, что я уже не управлял автомобилем с определенной даты? Лично со мной никого не было, однако из дома (гараж при частном доме) родственники видели, как покупатели уехали на машине. Кроме того, после продажи я совершил звонок родственнице с сообщением о продаже. Могу ли я в свой экземпляр договора вписать дату?
Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Если речь о том, чтобы доказать, что не управляли с определенной даты, чтобы не нести за покупателя административную или (не дай бог) уголовную ответственность, то кроме как процедурой прекращения регистрации транспортного средства этого не сделать. Подайте в ГИБДД заявление на прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства вследствие его продажи, приложив копию договора купли-продажи с вписанными датами фактической продажи и передачи денег. Но при этом имейте в виду, что в этом случае доставите неприятностей покупателю в плане того, что он будет управлять ТС, не зарегистрированном в установленном порядке. Ну а договор без даты считается недействительным и таковым его можно признать в судебном порядке, если есть необходимость в этом.

Ну а лучше договориться миром с покупателем и вписать одинаковую дату, если он не успел набрать штрафов (ведь их можно «пробить» через специализированные сайты типа гос.услуг). Если успел и будет отказываться, что был за рулем, подавайте заявление на прекращение регистрации ТС с приложением договора, подписанного «задним числом». А дальше уже проблема покупателя ставить ТС на учет. Скорее всего у него проблем не будет, т.к. ставить на учет он может в любом регистрационном подразделении, где не будет информации о Вашем договоре. Также нужно учитывать, что за время регистрации ТС за Вами, начислялся транспортный налог, и чем быстрее Вы прекратите регистрацию, тем меньше будете должны налоговой. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

04.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если будет в дальнейшем спор, Вы представите договор со своей датой, а покупатель со своей! Не проще ли встретиться и проставить даты совместно? Что касается возможного факта управления. Кроме договора факт управления может быть доказан материалами дела о самом событии управления: свидетельскими показаниями, протоколом, составленным ДПС или следственными органами. Если промежуток между датой фактической продажи и каким-либо происшествием существенный, время исполнения договора может быть примерно установлено экспертизой времени усыхания красителей, с помощью которых изготовлен договор. Во всяком случае советую в случае не достижения согласия проставить самостоятельно  фактическу дату договора, пока не прошло значительное время. Это еще важно для Вас в связи с уплатой в дальнейшем транспортного налога. Вы вправе на основании договора снять его с учета с себя и автоматически в налоговой инспекции.

04.04.14

Здравствуйте. 

Согласно ст. 458 ГК РФ. 

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. Отсюда следует, что договор фактически исполнен в момент передачи авто покупателю, если у Вас в договоре не указанно иное. Вы можете с помощью свидетелей или иных доказательств при случае доказать, что передали авто и тем самым исполниили свою часть договора, а значит дальнейшие риски несёт покупатель. В свой договор Вы можете вписать дату составления договора. Но еще нужно знать условия, в какой срок Вы обязаны передать авто, если в момент заключения договора, то всё нормально. Если позже, то будете нести ответственность до наступления такого срока.
04.04.14

  Не страшно, вам ничего не грозит. Дописывать ничего не надо.

04.04.14

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Сергей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store