В магазине пытаются обвинить в недостатке кассовых денег (в чужой кассе) стажера - вопрос №101456

Здравствуйте, я устроилась в магазин м. видео кассиром. Отработала один день. За кассой постоянно оставляли одну, хотя я не знала многого. Некоторые операции по моей кассе делала соседка по кассе(т.к. я еще не умею) после того, как я ее кое-как вызванивала и она приходила. Т.к. рабочих две кассы, а моя закрыта, она отсылала меня отпускать покупателнй на ее кассе. Вконце дня я поняла что меня такое отношение не устраивает и сказала что увольняюсь. На следующий день пришла за направлением, мне встретил старший кассир и она заявила что в магазине недостача 12000 рублей. В моей кассе все было нормально, без минусов и плюсов. А вот у соседки нехватает 12000. На вопрос при чем тут я, мне ответили что я сидела за ее кассой, а значит меня  это касается. В магазине есть камеры, но ничего дельного мне не сказали. Увольнять меня отказываются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я проработала один день, а на меня вешают деньги, при чем недостачу с чужой кассы.

Ответы

Здравствуйте Елена! Знаете я редко даю такие советы как дам Вам! Пока не поздно обратитесь кна очную консультацию к юристу из Вашего региона! Поймите меня правильно! На Вас хотят повесить явно чужую недостачу! То есть в отношении Вас проводят какую то махинацию!

27.07.11

Здравствуйте, Елена! Потребуйте от работодателя, документы. подтверждающие Вашу недостачу. Это должны быть акты снятия остатков, инвентаризации и т.п. Если это недостача обнаружена у конкретного кассира, то также должны сняты показания кассы, кассир этой кассы должна расписаться. Вы, в свою очередь, никакие акты не подписывайте, кроме того, что вы сдали  свою кассу. В объяснительной так и напишите, что Вы за недостачу в чужой кассе ответственности не несете. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретного числа (например: прошу уволить меня по собственному желанию с 28 июля 2011 г.).Конечно, работодатель может Вас заставить отработать две недели и даже удержать часть недостачи из заработной платы, но задерживать увольнение после «отработки» он не имеет право.

Всего доброго!

27.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store