В магазине пытаются обвинить в недостатке кассовых денег (в чужой кассе) стажера - вопрос №101456

Здравствуйте, я устроилась в магазин м. видео кассиром. Отработала один день. За кассой постоянно оставляли одну, хотя я не знала многого. Некоторые операции по моей кассе делала соседка по кассе(т.к. я еще не умею) после того, как я ее кое-как вызванивала и она приходила. Т.к. рабочих две кассы, а моя закрыта, она отсылала меня отпускать покупателнй на ее кассе. Вконце дня я поняла что меня такое отношение не устраивает и сказала что увольняюсь. На следующий день пришла за направлением, мне встретил старший кассир и она заявила что в магазине недостача 12000 рублей. В моей кассе все было нормально, без минусов и плюсов. А вот у соседки нехватает 12000. На вопрос при чем тут я, мне ответили что я сидела за ее кассой, а значит меня  это касается. В магазине есть камеры, но ничего дельного мне не сказали. Увольнять меня отказываются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я проработала один день, а на меня вешают деньги, при чем недостачу с чужой кассы.

Ответы

Здравствуйте Елена! Знаете я редко даю такие советы как дам Вам! Пока не поздно обратитесь кна очную консультацию к юристу из Вашего региона! Поймите меня правильно! На Вас хотят повесить явно чужую недостачу! То есть в отношении Вас проводят какую то махинацию!

Здравствуйте, Елена! Потребуйте от работодателя, документы. подтверждающие Вашу недостачу. Это должны быть акты снятия остатков, инвентаризации и т.п. Если это недостача обнаружена у конкретного кассира, то также должны сняты показания кассы, кассир этой кассы должна расписаться. Вы, в свою очередь, никакие акты не подписывайте, кроме того, что вы сдали  свою кассу. В объяснительной так и напишите, что Вы за недостачу в чужой кассе ответственности не несете. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретного числа (например: прошу уволить меня по собственному желанию с 28 июля 2011 г.).Конечно, работодатель может Вас заставить отработать две недели и даже удержать часть недостачи из заработной платы, но задерживать увольнение после «отработки» он не имеет право.

Всего доброго!