Здравствуйте! У меня вопрос по поводу общей исповеди. Я недавно начала воцерковляться. Мне 24 года. Причащалась последний раз лет 8 назад, когда ещё... - вопрос №1014990

училась в школе. Сейчас стала регулярно ходить на богослужения. Перед Великим постом решила исповедоваться и причаститься. Живу сейчас в Санкт-Петербурге, и вот пришла в один из храмов и попала на общую исповедь, где читался общий список грехов, а потом разрешительная молитва. Через месяц решила ещё раз причаститься. В другом храме снова попала на общую исповедь. Хотелось бы узнать, прощаются ли грехи на общей исповеди. А то присутствует какое-то чувство неудовлетворенности, что это не совсем правильно. Дома вспоминаю свои грехи, каюсь. А при общей исповеди нет возможности не только вдуматься в читаемый список грехов, а даже толком их все расслышать. Скажите, пожалуйста, что в таких случаях делать? В следующий раз, когда удастся попасть на индивидуальную исповедь, то заново называть эти грехи? Или как быть? И, в таком случае, при причащении Святых Христовых Таин возможно получение той же благодати, как и при полной индивидуальной исповеди? С уважением, Екатерина.

Ответы

Советую вам почитать, ну например вот здесь:www.duhovnik.ru/main/ispoved?id=180 Подробно и достаточно авторитетно.