Красноярский край

на праве ответчика дал письменный отзыв на исковое заявление обращаясь к адвокату и заплатив определенную сумму денег суд выиграл,имею ли я права... - вопрос №1015196

падать материальный иск на проигравшую сторону и возместить с нее деньги за услуги адвоката по ответу на отзывы?

Ответы

Да. законодатель относит такие расходы к издержкам, связанным с рассмотрением дела ст.ст.88, 94 ГПК РФ

05.04.14

да, если истцу отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме, Вы имеете право обратиться с заявлением на имя судьи, которая рассматривала дело, о взыскании судебных расходов.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.04.14

Да, конечно, если в суде не были распределены судебные издержки. Пишите заявление и суд отдельным определением вам взыскивает уплаченную сумму.

05.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store