Краснодарский край

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия) 30... - вопрос №1015421

декабря 2013 года в 17 час.30 мин. в Станице на автодороге ., ответчик. при управлении автомобилем, государственный регистрационный знак нарушил п.13.9 Правил Дорож-ного Движения. не предоставив мне, управляющей велосипедом, преимущество в движении и допустил наезд на меня, в результате которого мне. согласно заключению эксперта Ns 69 от 22 января 2014 года, причинен легкий вред здоровью. Постановлением судьи от 25 февраля 2014 года ответчик.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3 000 руб. Поскольку вина водителя в причинении легкого вреда моему здоровью установлена постановлением суда, я обращаюсь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного мне ответчиком повреждением здоровья. Непосредственно после ДТП я была доставлена в травматологическое отделение районной больницы. где находилась на стационарном лечении с 30 декабря 2013 года по 8 января 2014 года с диагнозом: сотрясение головного мозга. ушибы мягких тканей грудной клетки, спины, ягодичных областей. А с 09 января 2014 года я длительное время проходила амбулаторное лечение. Причиненной по вине ответчика травмой мне были причинены физические и нравственные страдания: несколько месяцев я находилась на лечении, испытывала физическую боль в местах ушибов, в результате сотрясения головного мозга я после ДТП я теряла сознание, у меня были головокружение. тошнота. головная боль, слабость, шаткость при ходьбе. До настоящего времени у меня частые головные боли. Нравственные страдания мне причиняет и поведение ответчика после ДТП. Он до судебного заседания не пытался загладить причиненный моему здоровью вред. А в судебном заседании, когда ему грозило административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, он извинялся передо мной. обещал возместить понесенные мной расходы на лечение и компенсировать моральный вред. Я пожалела его поверила в искренность раскаяния и просила суд не лишать его права управлять транспортом. Однако после вынесения постановления от 25 февраля 2014 года он изменил свое отношение ко мне и заявил, когда я позвонила ему, напомнив об обещании возместить вред, что не будет мне платить и что не он, а я должна возместить ремонт автомобиля. поврежденного, когда он наехал на меня. Исходя из вышеизложенного я прошу суд взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб. В соответствии с ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение. дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств. подготовку к другой профессии, если установлено. что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. В соответствии с вышеизложенной нормой гражданского кодекса я хочу, чтобы ответчик возместил расходы. понесенные мной на приобретение лекарств, которые были назначены мне врачом при прохождении амбулаторного лечения в связи с травмой, полученной в результате ДТП, совершенного ответчиком. Во время лечения мне врачами — невропатологом, терапевтом, хирургом назначались лекарственные средства: мексидол, фезан, пентокси-филин, дексалгин, глицин, диакарб, тромбоасс, актовегин, дипроспан, трентал, комбилипен. Кроме того я приобретала шприцы для инъекций. На приобретение этих лекарств и шприцов мной истрачено 4092.25 руб. Все эти расходы подтверждаются кассовыми чеками аптек. На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 151, 1064. 1079, 1085, 1099-1101 ГК РФ ПРОШУ: 1.Взыскать в пользу истца с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.в 2. Взыскать в пользу истца с ответчика в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья в результате ДТП расходы на приобретение лекарственных средств 4092.25 руб.

Ответы

Buh

Все, что по вреду здоровья — к страховой компании виновника ДТП, если его гражданская ответственность была застрахована, а в иск о возмещении морального вреда — только к виновнику ДТП. В качестве приложения к иску желательна справка о ДТП, копия постановления в отношении виновника, а также документы, подтверждающие причиненные травмы из мед.учреждения. В страховую то же самое, но с чеками, подтверждающими денежные расходы. Иск к страховой можно подать по месту Вашего жительства в мировой суд, гос.пошлину платить не нужно. Иск к виновнику — в районный суд по месту его жительства, гос.пошлина — 200 рублей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вы не задали свой вопрос, но могу сразу сказать, что при легком вреде здоровью 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда — сумма явно завышенная. Как правило суды взыскивают в таких случаях не более 10 000 рублей. Что касается расходов на приобретение лекарств, то суд должен взыскать их только в том случае, если лекарства не входят в программу обязательного медицинского страхования. Кроме того, эта сумма должна взыскиваться не с виновника ДТП, а со страховой компании, где застрахован виновник ДТП по ОСАГО.