Псковская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Я взяла потребительский кредит. В банке говорят что если я не смогу выплачивать кредит сама то по моим кредитным обязательствам будут расплачиваться мои родственники? - вопрос №1015561

В банке говорят что если я не смогу выплачивать кредит сама то по моим кредитным обязательствам будут расплачиваться мои родственники? Правда ли это? Правомерно ли это и на основании какого закона?

Дополнение автора от 05.04.14 23:17:45

Спасибо Игорь! А я правильно понимаю что если не буду жива то родственники все таки будут его выплачивать?

Ответы

Если Вы, дай Бог, будете живы, а Ваши родственники не являются Вашими поручителями по кредиту, то никто из них отвечать по Вашим долгам не будет. вас обманывают. Но это не означает, что кредит Вы можете не выплачивать.

Buh

Я не Игорь, но отвечу. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно пункту 3 той же статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Иными словами, не будучи поручителями, Ваши родственники будут отвечать по Вашим обязательствам в описанной Вами в дополнении ситуации только в случае принятия наследства. Закон не накладывает на них обязательства платить по Вашим долгам, к которым они не имеют никакого отношения. В конце-концов, у нас не «круговая порука», где все отвечают за каждого.

А подобные слова, которыми бросается кредитор, в этой связи можно расценить либо как угрозу выбить деньги незаконным путем из родственников, либо как угрозу Вашей жизни для распила Вашего имущества. Но последнее лишено смысла, т.к. обратить взыскание на имущество они могут в порядке гражданского судопроизводства. Но т.к. они туда не обращаются, чем не повод подумать о худших вариантах событий и не зафиксировать все их угрозы на диктофон, чтобы доказательно обращаться в полицию по факту вымогательства и возможных угроз со стороны кредитора?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.