Наследство - вопрос №101586

Здравствуйте, у нас умерла бабушка, квартира, в которой она проживала, приватизирована с равных долях с ее сыном, еще есть дочь. Если я правильно понимаю, то она может претендовать только на 1/4 этой квартиры. Каким образом и в какие сроки необходимо заявить на наследство и главное куда, т.к. мы проживаем в другом регионе? Возможно ли это будет сделать по почте либофаксу. Может есть какие-то нюансы. Заранее благодарю за ответ

Ответы

Необходимо подать заявление нотариусу, причем не любому, а тому, кто ведет наследственное дело, по месту нахождения наследуемого имущества. По почте можно подать заявление заверенное нотриусом, с приложение документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем.

Вы можете наследовать имущество своей бабушки только по праву представления, то есть, если Ваш родитель, являющийся сыном (дочерью) Вашей бабушки умер раньше неё. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти бабушки. Для принятия наследства Вам необходимо, узнать номер телефона нотариальной палаты того региона, где проживала наследодатель, (http://www.notariat.ru/ — сайт Федеральной Нотариальной Палаты, там сможете найти нужный Вам регион) в нотариальной палате узнать, кто из нотариусов обслуживает наследственную зону, и в адрес этого нотариуса почтовым отправлением направить заявление о принятии наследства. Подлинность подписи на Вашем заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. Плюс, желательно направить нотариусу нотариально засвидетельствованные копии документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем. Оформить заявление и заверить копии Вы можете у ближайшего к Вам нотариуса.