Коллекторы - вопрос №101588

Здраствуйте! Я взял кредит в «Русском стандарте» в феврале 2006г, вначале не платил, в декабре того же года ко мне приехали юристы банка, и я начал потихоньку выплачивать долг, потом мне сказали что мое дело в банке нечаянно стерли и я могу больше не платить, не было ни писем ни звонков, но в апреле 2011г. ко мне пришло письмо отбанка что моя задолженность продана в компанию «ДДМ инвест III АГ», а они в свою очередь подключили коллекторское агенство. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Добрый день!

Не беспокойтесь. Они ничего не могут Вам сделать. Во-первых, деньги они смогут взыскатьс Вас только в судебном порядке. Но дело в том, что уже прошел срок исковой давности. Суд им откажет. Никаких других действий, направленных на получение с Вам денежных средств, они сделать не могут. Если к Вам будут обращаться коллекторы, просто посылайте их в суд. Не разговаривайте с ними, не объясняйте ничего. Ни в коем случае не пишите никаких расписок и т.д. Просто игнорируйте их.

Удачи!

В дополнение к соверешенно верному ответу коллеги в части срока исковой давности. Если все же в суд поступит иск о взыскании с Вас долга (что мало вероятно, как показывает практика), то Вам надо при первом же вызове в суд подать судье письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности, в котором надо указать, что как минимум последние три года Вы никакие деньги банку не платили. ни в коем случае ни в какой переписке, ни в каких письменных объяснениях (если даже коллекторы заплатят деньги доблестным полисменам) не признавайте долг, просто пишите, что никаких долгов у Вас нет, а если «кредиторы» считают иначе, пусть представят документальные доказательства наличия долга и его уступки (продажи) банком коллекторам ип обращаются в суд.