Республика Башкортостан

Добрый день,помогите пожалуйста!3 года назад выходила замуж ,на момент регистрации была уже беременная на 3 месяце,до замужества работала,работа была... - вопрос №1015954

тяжелая, муж сказал уволится из за беременности получается в браке не работала, отношения были напряженные постоянно ругались из за денег, ни раз выгонял с ребенком из дома, сейчас дошло до развода, во время брака откладывали деньги на жилье на мой счет, муж требует все деньги отдать ему называет воровкой говорит подаст в суд, я осталась с ребенком 2.4 мес.пока не работаю.кроме денег ни чего общего нет.Подскажите что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Не зависимо от того, работали вы или нет, деньги нажитые во время брака любым из супругов являются общими. "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода"(ст.34 СК РФ). Поэтому делиться должны между вами по ровно. Делить можете соглашением, а если согласия  нет, то пусть муж подает в суд. Ни чего страшного в этом нет. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Насчет денег на Вашем счете пока не стоит беспокоиться. Если муж захочет, может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и суд может разделить их пополам. Вместе с тем, Вам, чтобы отец ребенка не чувствовал себя вольготно, надо немедленно подать иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста) — пусть он платит, а не будет платить, значит алименты должны погашаться из суммы, которая лежит на Вашем счете и половина которой формально принадлежит мужу. Учтите, что алименты взыскиваются со дня подачи иска.