Челябинская область

ПОМОГИТЕ!!!!!!мы купили дом,с помощью материнского капитала,дети тоже уже являются собственниками.обременения снято.продавец который продал дом нам,... - вопрос №1016016

купил его у хозяйки которая купила его ТОЖЕ за материнский капитал.только в отличае от нас не выделила доли детям. ОПЕКА говори что подаст в прокуратуру чтоб разобрались, что нам грозит.? у нас с детьми заберут дом? мы узнали об этом уже спустя 5 месяцев.

Ответы

Здравствуйте! Если регистрация перехода права в УФРС прошла и вами доли распределены на детей и членов семьи соответственно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ, то беспокоиться вам не о чем. Вы не являетесь ни нарушителем, ни стороной сделки о которой идет речь. И ни чего, ни вам, ни вашему имущему грозить не может. Для того, что бы отобрать у вас дом, понадобится признать сделку в результате которой вы его приобрели недействительной. Но по каким основаниям?!!! Нет оснований по ГК РФ. В том, что произошло нарушение ФЗ, виноват, тот гос.регистратор УФРС, который зарегистрировал сделку между продавцом продавшим дом вам и хозяйкой не выделившей доли детям. Как говорить цирк уехал! Максимум, что сделает прокуратура — направит представление о нарушении ФЗ РФ №256-ФЗ в УФРС. Даже в суд обращаться не станет, т.к. орган опеки и попечительства и сам имеет право обращаться в суд с исками в защиту имущественных прав детей. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.