Москва

186 статья ТК РФ говорит о предоставлении работнику дополнительного выходного дня за дачу крови и ее компонентов, вопрос - а если я работаю в суточном графике в системе МВД и сдаю кровь в свой выходной день , мне предоставляются выходные сутки и прибавляется 1 день к отпуску? - вопрос №1016128

Если можно, то подробно аргументируйте ответ на этот вопрос, заранее спасибо.

Ответы

Егор Александрович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 186 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/186/

- в случае сдачи крови и ее компонентов в  выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха;

— после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха — работник имеет право выбирать этот день по своему усмотрению;

— при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

2. Более подробно основные положения Статьи 186 ТК РФ рассмотрены в Комментарии к Статье 186  ТК  РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_186.html, — в частности в п. 2  указано, что:

«В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы в организации независимо от форм ее собственности.
Выход работника в день сдачи крови на работу определяется соглашением между работником и работодателем, которое должно быть оформлено письменно. При этом работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Если соглашение не достигнуто, то работник в день сдачи крови на работу не выходит. Не допускается заключать соглашение с работником, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда; его выход на работу в этот день невозможен.
Если день сдачи крови совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или приходится на период ежегодного отпуска,то работник вправе выбрать — воспользоваться ему другим днем отдыха или нет.
Помимо этого работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Он вправе присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску (основному, дополнительному) или использовать его в иное время в течение  года после дня сдачи крови.»

3. Согласно п. 2 Статьи 26 Федерального Закона № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20 июля 2012 года — по ссылке http://base.garant.ru/70204234/#block_26

— работодатели, руководители организаций, должностные лица организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, обязаны предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного:

* Если сдача крови прошла в Ваш выходной день, то на основании справки работодатель обязан предоставить Вам два дня отдыха: один — за день сдачи крови, второй — дополнительный. Для получения дней отдыха Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и приложить справку.

** Распоряжаться этими 2-мя днями Вы можете по своему усмотрению (брать их отдельно либо присоединять к отпуску) — но не более чем в  пределах одного  года с  даты сдачи крови.

*** Оба дня положенного отдыха должны быть оплачены работодателем из расчета среднего дневного заработка.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана