геометрия - вопрос №101613

здраствуйте!

скажите пожалуйста если известны два катета, как найти гипатинузу?????

спасибо)

5 ответов

Ответы

По теореме пифагора: а и b — катеты, с — гипотенуза, c^2=a^2+b^2, отсюда с= sqrt(a^2+b^2)

Берешь два своих катета, каждый возводишь в квадрат, складываешь их и из полученного числа извлекаешь корень квадратный. Получается гипОтЕнуза.

Например, катеты 3 и 5см. 3 в квадрате — это 9, 5 в квадрате — это 25. 9+25=34. Корень из 34 это 5,8.  Гипотенуза 5,8см.

            Уважаемые эксперты! Неужели Вы в самом деле думаете, что автор вопроса хотел получить ответ именно на сам вопрос? Думаю, он просто проверял Вашу реакцию...  :-)

Гипотенуза=суме катетов

В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.
То есть, обозначив длину гипотенузы треугольника через c, а длины катетов через a и b можно вычислить гипотенузу по формуле Пифагора: a2+b2=c2