Челябинская область

Добрый вечер. Купил жесткий внешний диск для компьютера. Проработал 6 месяцев (гарантия 12 месяцев) и перестал обозреваться компьютером. В магазине... - вопрос №1016292

приняли жалобу отправили в сервисный центр. Через неделю приходит ответ: Товар бракованный. В связи с тем, что товар относится к техническе-сложным товарам, мы вынуждены отвергнуть вашу просьбу на возврат денег и предложить Вам замену на товар этой же фирмы (пересказал своими словами). Правы ли в сервисном центре? Мне в деньги на данный момент очень нужны. Можно ли место обмена на другой товар настоять на выплате денег за товар? Заранее-спасибо огромное.

P.S.: в списке технически-сложных товаров жесткого внешнего диска для компьютера нет.

Ответы

Обратитесь орган по защите прав и потребителей, сходите вместе с юристом в магазин.

Buh

Не правы. Что бы там не говорил продавец, жесткий диск не является является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона такой товар, находящийся на гарантии, можно вернуть или обменять при наличии любого недостатка.

Обращение в Роспотребнадзор опционально. Наиболее эффективным инструментом защиты прав потребителя является обращение в суд и исковым заявлением. Для этого необходимо, чтобы факт предъявления претензии был зафиксирован. Т.е. на Вашей копии заявления проставлена отметка о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. Если факт предъявления претензии не зафиксирован, то необходимо это сделать. Так что настаивайте на своем. Лучше конечно вернуть деньги, т.к. на рассмотрение этого требования дается 10 дней.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.