помогите советом - вопрос №101648

Моя сестра замужем, есть малолетний сын.Она вечно где-то пропадает, то может с новым ухажером уехать к нему на неделю в другой город, то ночью приходит....

Ее муж на это никак не реагирует.Он любит ее и постоянно на ее стороне что-бы не случилось. Когда с ним разговариваешь на эту тему, то он все обращает в шутку, или говорит:«не лезь не твое дело».Овоститании я уже и молчу: оно у них грубое, они часто орут на ребенка.

Я вижу как страдает ее сын, но ничего поделать не могу.

Много раз вызывала сестру на контакт, говорила что так вести себя с ребенком нельзя, что она обязана заботиться о сыне. На что всякий раз слышала:" я никому ничего не должна", «тебе надо ты и заботься» и все в таком духе.

Понимаю. что из этого ничего хорошего не выйдет и дальше еще хуже будет.Смотрю на их семью и сердце кровью обливается, до того мне жалко их  ребенка.

Наша мать в одно время хотела лишить ее родительских прав, но со временем спустила все на тормоза. Да и за что их лишать? оба не пьют не курят не наркоманы.

Когда у его родителей приходит "«прозрение», то они начинают за ним ухаживать, что случается крайне редко.

Сегодня (после отсуствия  неделю,( отец за ребенком не ухаживал)) настоящая мать наконец-то вернулась домой, ну и бабушка попросила ее сходить с ребенком в поликлиннику, но та только отмахнулась: «ты его к врачам записывала, ты и иди». Она подошла к отцу и попросила его «сходи с ребенком в поликлиннику», но на что услышала «у меня болит голова».В результате она сама пошла в поликлиннику, они остались дома.

Отношения в нашей огромной семье натянутые, особенно что у них. Если разговор заходит о ребенке, то он проходит на повышенных тонах.

Что посоветуете в данной ситуации? Ребенок к нам очень привык, поэтому не хочется отдавать его в детский дом, но и терпеть такую ситуации нет сил. Может есть какой-то выход.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ВАм очень хочется помочь сестре, это очень понятное и правильное желание. ВАм небезразлична судьба этих людей. Но так ли они хотят, чтобы вы вмешивались?

Все это происходит на ваших глазах,  трогает ваши чувства, особенно жалко ребенка.  Вам кажется, он страдает, что не получает должного воспитания.

Вы очень добрая девушка, Вас трогают чужие проблемы. А как у вас у самой с личной жизнью? Давайте поговорим об этом?

Искренне ваша Ирина Владимировна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна (это ведь Вы?).

Читая письмо, никак не мог понять, в чем Ваш интерес, потом пробежался по всем Вашим запросам...

Семья сестры — это отдельная самостоятельная ячейка. Вы не имеете права вмешиваться в ее жизнь.

Понимаю, что прикрываясь «общественным одобрением» (и играя в Берновский сценарий «разве это не ужасно»… кстати прочтите о нем) Вы (осознанно или нет) решаете свои «внутренние проблемы»(нерешенный материнский инстинкт). Т.е. решаете свои проблемы за счет другой семьи (что не есть этично).

Кроме всего прочего, Вы и мама, демонстрируете гиперопеку по отношению к семье сестры, и этим поощряете ее «безолаберное» поведение (подробнее читайте треугольник Карпмана — роль спасателя. И последствия такого созависимого поведения).

Знаете, приведу Вам монолог профессора Преображенского: «Это — мираж, дым, фикция!.. Что такое это ваша, „разруха“? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах».

То же самое происходит когда Вы беретесь «спасть» «несчастную семью». Вы выбрали для них «роль» и они вынуждены «играть ее» (согласно законам семьи — как системы, где все взаимосвязано).

Вы перестаете их «спасать» — они автоматически становятся «нормальнорй семьей».

Мой друг Валерий Егоров часто приводит слова Оноре Де Бальзака "Никогда не оказывайте услуг, о которых Вас не просят. "

С уважением Кудряшов.