Меня все время мучают страхи что я что-то забыла сделать и из-за этого случится что-то страшное. Все это подпитывает моя бурная фантазия, вплоть до... - вопрос №1016621

мелочей, как все горит, потому что что-то не выключено, как все заливает водой, как происходит ограбление из-за того, что не закрыла дверь, хотя всегда все проверяю по 10 раз. Мужу позвонит кто-то, у меня стразу в голове цепочка действий, что он мне изменяет. Уезжаю с дачи, где ходили в баню, всю дорогу мучают мысли, что баня загорится. Ухожу с работы, думаю, что залезут воры, случится пожар. Как с этим бороться. Это невыносимо, я все время в негативных мыслях. У меня трое детей. Страх за них это вообще что-то с чем-то… Ребенок бегает играет, у меня мысли, а вдруг он сейчас упадет, разобьет голову. Это страшно, куда мои мысли могут меня завести. 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Настя, попробуйте сделать следующее:

*проанализируйте причины, по которыми негатив стал  неотъемлемой частью вашего мышления. 

*поднимите самооценку и уберите внутренние страхи, которые лежат в основе негативных сценарий.

*учитесь доверять себе. 

*вспомните про чувство юмора и самоиронии, которые помогут вам «переформатировать» ваше сознание и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

06.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Описание понятно, Настя. В нем Вы рассказываете об избыточной тревожности и навязчивостях. Нужно работать с грамотным психологом или психотерапевтом. 

Напрямую «бороться» со страхами не получается — с чем борешься, то становится сильнее. С помощью психолога нужно искать свои способы обрести большую свободу от страхов. Ведь, в Вашей жизни кроме страхов есть много чего еще. 

06.04.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store