Покупка коммерческой недвижимости - вопрос №101671

Добрый день, собираюсь приобрести коммерческую недвижимоть (ООО). Необходимо ли оформлять договор купили-продажи? Или достаточно оформить смену директора? Как можно оформить сделку в упрощенном виде без договора купли-продажи? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемый гость!

У Вас извините с слишком легкий подход к данному вопросу. У меня богатая практика в данном вопроск не только как юриста но и работающего директра и участника системы банкротства.

Пишите мне если хотите разобраться в данной ситуации.

С ув.А.Н.

Если коммерческая недвижимость принадлежит ООО, то простая смена генерального директора не поможет, надо покупать все доли у участников (единственного участника) ООО, но при этом жестко контролировать, чтобы одновременно с продажей долей Вам не была продана налево недвижимость. Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь специалистов. Если хотите лишиться и денег, и недвижимости, продолжайте задавать вопросы в интернете и следуйте простым советам из него.

Вам необходимо юридически оформить изменения в учредительные документы ООО, связанные с куплей-продажей долей. Такие договоры купли-продажи доли в ООО сейчас оформляются и заверяются нотариально, а за тем регистрируются в органах налоговой инспекции по месту нахождения ООО. Кроме договоров купли-продажи доли возможно нужны изменения и других учредительных документов (Устава, решения о назначении директора и т.д.). Так же, при продаже предприятия по закону требуется проведение полной инвентаризации, составления акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключение независимого аудитора, перечня всех долгов с указанием кредиторов и сроков их требований. Сам договор требует обязательной письменной формы с приложением всех перечисленных документов и подлежит обязательной государственной регистрации. Вам лучше обратиться с пакетом документов ООО за помощью к грамотным юристам в юридическое агентство, которые ознакомяться документацией и подготовят необходимые документы по купле-продаже.