Другое

Здравствуйте! Из-за ухудшения финансового состояния: я осталась без работы, мужу зарплату понизили почти вдвое из-за простоя завода, с 3-х коров... - вопрос №1016745

осталось 2 (одну пришлось дорезать) и к тому же из-за нынешнего кризиса молочное на рынку почти не идет, часто привозим все назад, у меня возникли просрочки с кредитами: часто остаемся по несколько дней без хлеба и без других продуктов, сидим только на молоке. К тому же у нас двое детей-студентов. Я просила реструктуризацию кредитов, но мне отказывают и грозятся подать в суд. Могут ли забрать у меня коров, ведь это единственный мой доход, и дом (я им владею напополам с братом по наследству)? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться. Коров и единственное жилье не отберут. Согласно ст.446 ГПК РФ «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания». Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.