Жена просит уйти. - вопрос №101723

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

У меня в жизни возникла такая ситуация, разобраться в которой я сам не в состоянии.

Провстречавшись 7 лет(из них 1 год жили вместе у её родителей), мы с моей нынешней женою решили пожениться. Так как, на момент женитьбы собственного жилья у нас не было, то мы долго спорили где нам жить — у её родителей или в доме умоегоотца, я пошел на уступки и мы стали жить у неё. Через 3 года после свадьбы у нас родился ребенок, сейчас ему почти год.

На протяжении всего периода нашего знакомства, наши отношения нельзя назвать идеальными (если такие бывают вообще), периодические ссоры, упреки и тд. Но в большинстве случаев, зачинщиком всегда выступала она, хотя я поводов для разногласий я не давал (не пью, не курю, ни разу ей не изменил). Ссоры удавалось улаживать только уступая ей (иногда изменяя своим принципам). Я никогда не боялся её потерять, она это прекрасно понимала и «не перегибала» палку. Но с появлением ребенка, всё изменилось.

Она полностью перестала советоваться со мной по любым семейным вопросам, а принятое ей самой (или совместно с её матерью) решение, через скандал пыталась навязывать мне, а на моё мнение или замечание ей было наплевать и если я хоть на миг засомневаюсь «правильности» её решения, то сразу «обвинялся во всех смертных грехах», пыталась манипулировать мною через ребенка. Я никогда не обсуждал с кем-либо свою семейную жизнь, но она всё выносила на «суд общественности», что меня очень сильно возмущало и являлось причиной скандалов.

У нас никогда небыло разделения денег на «твои-мои», всё, что зарабатывалось (я зарабатывал гораздо больше, чем она), мы складывали в одну коробочку и после тратили по необходимости. Меня никогда не интересовало, на что она тратит деньги, хочешь или надо — бери. Ко всему этому, она давала деньги в долг своим родственникам. Но случилось так, что я потерял работу. С моей очень специфической профессией (не разглашается), мне нелегко найти работу и последний год мы жили на пособие по безработице и то, что платит государство на ребенка, плюс родители с обеих сторон помогают, чем могут. «Нажать» на своих родственников на предмет возврата долгов она не могла, а мне не позволяла (скандалы и прочее). Со временем, в разговоре со мной, она перестала использовать такие слова, как «пожалуйста», «спасибо» и «мы», а все чаще — «должен», «обязан» и всё это командным и унизительным тоном, упрекая меня в «сидении на шее», зная, что я очень люблю ребенка и никуда не денусь. Действительно, если бы не ребенок, то меня бы уже небыло рядом с ней. Я не уклоняюсь от своих семейных обязанностей, все силы уходят на поиски зароботка (в 8 ухожу и восемь прихожу), но она не желает перестраивать свою жизнь (даже временно) и во всех неприятностях обвиняет меня. После очередного «совета» со своей матерью, она поставила меня перед «новоутвержденным планом» нашей дальнейшей жизни, на что получила моё решительное «нет» со всемы вытекающими последствиями.

Все мои попытки вразумить её были напрасны. Я воспитан так, что никогда, ни при каких обстоятельствах не опущусь до рукоприкладства или оскорблений, но нормальные слова, доводы и аргументы не помогают.

Я сегодня я получил смс «я собираю твои вещи — уходи»

Для себя я уже нашел ответы на такие вопросы:

Люблю я её — нет, а любил очень сильно, готов был умереть.

Люблю ли я ребенка — да, и мне очень небезразлична его дальнейшая жизнь, воспитание.

Во всех подробностях эту ситуацию описать крайне сложно. Я не привык жаловаться, но сейчас нахожусь на грани и выбор состоит в том, оставить семью или переступить через себя ради ребенка.

Что скажете?

Дополнение автора от 29.07.11 12:40:31

Вадим, спасибо за понимание! Это как раз то, что я не смог сформулировать для себя сам!

Да, действительно, у неё в семье из поколения в поколение мужчины были «загнанные» и отец её — безвольный нытик и алкоголик, которым они манипулирую как хотят. А я попал под раздачу, потому что «раскусил» их политику и дал адекватный отпор. Главная задача теперь для меня — это выдернуть сына из этого террариума. Меня учили — своих не бросать!

Вина моя лишь в том, что они свои клыки обламали об мои «железные яйца»!

Теперь я знаю что делать.

Дополнение автора от 29.07.11 13:34:57

Уважаемая Силкова Ирина, не думал я, что своей оценкой задену Ваше ЭГО.

Вы, по моему мнению, абсолютно не вникли в саму суть вопроса и ответили ради «галочки» (наверное, это питает Ваше ЭГО), я не получил приемлимого ответа или совета — поэтому — минус… и не стоит воспринимать это на свой личный счет.

Спасибо за потраченное на меня врямя. (То есть — ТОЧКА)

Дополнение автора от 29.07.11 15:15:02

Уважаемая Ирина Владимировна, обычно я не обсуждаю поставленные мною оценки, но раз Вам так хочется узнать, я постараюсь объяснить.

1. Ваш ответ, в целом, не внес ясности, а всё, что Вы указали выше, для меня и так ясно.

2. Мне искренне не понравилась Ваша подпись «Искренне Ваша».

Дополнение автора от 08.08.11 14:16:06

Ольга, спасибо Вам за то, что вникли в суть вопроса.

Очевидно, что употребленное мною слово «выдернуть» не совсем точно характеризует мой план действий. Я не собираюсь отделять ребенка от матери.

И воевать ни с кем не собираюсь.

1. Решить вопрос с жильем, чтобы убрать (или хотя бы минимизировать) влияние матери.

2. Если первый способ не увенчается успехом, то всю энергию, которая расходывалась на попытки вразумить жену, тещю и прочих «сочувствующих», я перераспределю таким образом, чтобы минимизировать ущерб для ребенка из-за моего ухода из семьи (хоть и не я ушел, а меня ушли!). Я отдаю себе отчет, что против меня будут настраивать ребенка, поливать меня грязью (свиньи же), но их слова не будут совпадать с тем, что будет видеть мой сын. И когда он поймет всю ситуацию сам, то… и так понятно.

Главная задача — это вырастить нормального мужчину. Вот приблизительная интерпритация моего «выдернуть».

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

В Ваших словах много делающего Вам Честь. Но Ваше- или… или… не лучшая постановка вопросов- выбора

Если уж женщина вместе со своими родителями решили Вас отдалить от себя, не считаясь с Вашими чувствами, правами, желаниями, это может говорить только об их заложенных принятых сценариях, скрытых предвзятых установках, которые Вы не отыграли не оправдали и где-то отчасти реализовались у них с появлением ребёнка. И это по сути латентная скрытая «кастрация» мужчины, то есть лишение его своего Я, не сразу… постепенно, лишение его своего смысла пытаясь максимально задействовать в своих женщине (её родителей) интересах в этих сценариях. Или так или уходи.

Обычно мужчина терпит это «стирание» пытаясь купить право оставаться в этой семье вместе со своим родным дитя и позже компенсирует в разных злоупотреблениях зависимостях (об этом сейчас не будем). Эти сценарии переходят на детей и внуков . Это всё начинается для мужчины с иллюзии любви с этой женщиной (цит.Люблю я её — нет, а любил очень сильно, готов был умереть) многое в своё время не замечалось, опускалось, не акцентировалось, а с появлением ребёнка стало явным и угрожающим  отношениям, так как роли уже заранее розданы и прописано каждому своё.

Вам остаётся проявить благородство и достоинство не участвовать в этих играх, но проявить стремление и преданность к своему собственному ребёнку в содержании, заботе, защите, любви к нему. Как бы Вас не пытались отчуждать от ребёнка прямо или опосредованно и какие бы у Вас не появились новые отношения. Ваш ребёнок, это Ваше продолжение и только ему нужны Вы, и только Вы будете для него примером образцом спасителем, даже уйдя с их территории не найдя с женой и её родителями взаимопонимания взаимопринятия. Это смысл, это потенция, это борьба и готовьтесь борьба будет долгая. Многие отступаются

Вы на верном пути ставя вопрос- ради ребёнка (цит.мне очень небезразлична его дальнейшая жизнь, воспитание..), но не теряя себя, не покупая право быть в их ролях оставаясь на их территории.

У Вас есть Ваше жизненное ПРАВО и Вашего ребёнка

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый автор.

В жизни каждого человека бывают переломные моменты, когда нужно принимать  жизненно важные решения. Вам действительно нужно разобраться. И посмотреть на сатуацию со стороны. Тогда можно увидеть то, что трудно разглядеть, находясь внутри ситуации.

Сейчас я могу с точностью сказать, что нет таких причин, по которым нужно ломать себя, «переступить через себя», как вы говорите. И ребенку, поверьте, не нужны такие жертвы. Но и уходить из семьи, не поняв. что проихошло, тоже неправильно. Все может повториться с с другими людьми. Нужно искать другой выход.

Возможно, вам помогут советы экспертов, но если вы хотите решить проблему серьезно, то и подходить нужно глобально, никто на самом деле за вас решения принимать не будет. Согласны?

То, почему вы сейчас в таком положении, поверьте не жена виной, не другие люди. Ваше представление о семье, об отношениях — привели к тому, что вы имеете.  Кто был лидером в вашей семье? Жена? Так обычно быват. Я думаю, вам в этом разобраться нужно.

Искренне ваша Ирина Владимировна.

Доброй ночи!

Что Вам сказать: во-первых, попытайтесь посмотреть на ситуации глазами стороннего наблюдателя(увидите много интересного); во-вторых, прекратите искать виноватых везде и во всем(жена, теща, специфическая профессия и т.д.); найдите силы и мужество взять ответственность за сложившуюся ситуацию на себя(можно поработать и грузчиком и дворником и т.п., это лучше чем брать деньги на семью у родителей), есть и в четвертых и в пятых, но Вам от этого легче не станет, необходимо принимать решение и делать это придется Вам. Обратитесь к психологу, разберитесь в себе, в Ваших отношениях с женой, в сложившихся обстоятельствах, из любой ситуации есть как минимум два выхода, даже, если тебя съели. Удачи Вам и взрослости. Ирина.

Доброго дня!

Ваша задача не выдергивать сына из «террариума», тряся своими " железными яйцами", а любить свое чадо и думать  в первую очередь не о своих амбициях, а о его благе. Подумайте стоит ли вступать на тропу войны?! Можете поставить еще один "-", если Вашему ЭГО станет от этого легче. Мудрости Вам и разумных решений. Ирина.

А позвольте узнать, чем не понравился мой ответ, уважаемый автор? Мне казалось, я искренне хотела помочь. Не для эго, для информации.

С уважением Ирина Владимирвна.

Здравствуйте. Вадим Елизаров вам грамотно объяснил ситуацию. Только как вы будете вытаскивать ребёнка. Ведь мать тоже дожна нести ответственность за своего ребёнка. С неё ответственность нельзя снимать. С неё надо её требовать. Вытаскивать ребёнка только если личным примером. Конечно становиться ни кем в жизни — это самый плохой пример для ребёнка. Лучший пример это остаться самим собой и он (ребенок) вам будет благодарен за этот выбор. Ведь тогда вы больше сможете ему дать в личностном плане. Если жена или её родственники станут уж сильно нападать на вас. Вы дожны знать, что с вас ни кто не сможет снять ответственность за ребёнка, можно обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних, там вам обязательно помогут. Вам обязательно отдадут вашу ответственность, ваши 50%.

Терпения вам, оно вам понадобиться. Ольга.

Вот и хорошо, что всё нормально. Успехов вам в вашем «выдернуть».

Ольга.