Ответственность за отношение к своему внешнему виду. Как ее сформировать? - вопрос №1017513

Добрый день, уважаемые эксперты! Как сформировать это ответственное отношение??? Более 20 лет назад я занялась шитьем, что бы красиво выглядеть в первую очередь самой. На деле, когда был швейный цех, тогда меня и обшили, сама же я буду иметь и ткани и время, но постоянно находится другая работа, я только сейчас сама себе призналась, что я почему то себя не пускаю в мир ухоженных и красивых женщин, я не позволяю появиться рядом со мной успешному мужчине, я не делаю то, что легко могла бы сделать, и образование и оборудование и время, все есть, вот есть страх наверное, а какой, я не пойму сама, почему, мне кажется, что я внутренне принимаю и ценю себя, вот где то я рядом с корнем проблемы хожу, наверное боюсь себе в чем то признаться, откройте мне глаза на себя, пожалуйста!!! С ув, Наташа.

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, вашему избегающему поведению есть свои причины. Например.

1. Страх (не приятие) критики окружающих.

2. Неуверенность в своих профессиональных силах и возможностях.

3.Страх признания (например, не готовы к признанию) вашего швейно-конструкторско-дизайнерского таланта.

4.Отсутствие таких личностных качеств, как настойчивость и упорство в достижении цели и др.

5. Психологическая защита от мужчин (при низкой самооценке, при нанесенными ими психотравмам, при отсутствии позитивных моделей общения и взаимодействия с ними, страх быть обманутой ими и т.д.)

6. Элементарная лень-матушка, которая превращает вас в классического Манилова, мечтающего, но ничего для реализации свой заветной мечты не делающего))

Наташа, важно найти первопричины, потому что, только определив их,  можно подобрать специальные и эффективные методы, которые помогут вам, как минимум, стать другой, например: смелой и уверенной в себе, не бояться оценок окружающих и строить позитивные отношения с мужчинами))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, здравствуйте.

Мне кажется, что проблема, которую вы описываете на самом деле намного глубже, чем проблема внешнего вида. Вы четко описали, что не позволяете себе быть такой, какой вам хотелось бы быть. Если я верно вас понимаю — у вас нет времени на себя, всегда есть что-то важнее вас. И тогда это об отношении к себе. Будто бы где-то в глубине вы считаете себя недостойной лучшего или недостойной быть женщиной. Вы как бы прячете женщину в себе или притворяетесь, что ее нет. Важно понять что вам дает такое поведение. Думаю есть некая вторичная выгода, возможно мало осознаваемая, ради которой вы лишаете себя того, чего хотите.

Я бы наверно спросила: Наташ, что будет, если вы позволите себе ухаживать и заботиться о себе?

Ответом может быть то, что первым придет в голову. Это важно.

Ну и, конечно, лучше поработать со специалистом индивидуально, чтобы более подробно разобрать вашу проблему.

Удачи вам!

боитесь

и не очень нужен откладываете на потом свою встречу с ним

Здравствуйте, Наташа!

Вы уже сами себе психолог! Понимаете, что с вами что-то не так!

Но это только первый шаг! А дальше нужно работать над собой!

Ваша проблема указывает на то, что вам необходимо заняться изучением психологии в целях самопознания. а также походить на тренинги, поработать со специалистом.

Это какой-то глубинный блок, возможно, из детства, а возможно (скорей всего), на трансперсональном, более глубинном уровне. Избавиться от таких блоков непросто, но возможно.

Но в вашем случае, помимо всего прочего, вам просто необходимо себя заставить жить по-новому! Взять тетрадь, записать свой цели и свои проблемы, наметить задачи на каждый день и начать их выполнять!

Так постепенно у вас сформируются новые привычки — любить себя, заботиться о себе!

Подробнее — обращайтесь лично!

СВета вам и Любви!

" Как сформировать это ответственное отношение?" — вспомните, кто называл Вас «безответственной»? Возможно, Ваше поведение (до сих пор) протест!...

Добрый вечер, Наташа!

Если Вы так долго не пускаете себя в мир ухоженных и красивых женщин, не позволяете появиться рядом с собой мужчине, значит для Вас это выгодно, это Вам дает что-то хорошее от чего Вы не можете сейчас пока отказаться либо это способ защитить себя, чувствовать себя безопасно в этом мире. Быть ухоженной и красивой — это привлекать внимание людей, в том числе и мужчин, быть на виду, проявлять себя, где-то конкурировать, выделяться — и это у Вас вызывает страх. Там в жизни Вас такую привлекательную будут оценивать и при этом либо принимать или отвергать. Наташа, а это тяжелые чувства, когда обесценивают и отвергают.

Вы пишите, что Вам кажется, что Вы внутренне принимаете себя и цените, возможно, только «кажется». Вы правы в том, что принятие себя и ощущение своей ценности — это та опора, которая помогает взять ответственность на себя и позволить себе отношения с мужчиной.

Наташа, Вы на верном пути, удачи Вам!

Наташа, доброй ночи. Знаете, похоже, что вы готовы к чему-то новому для себя, но ваш страх пока сильнее вашего желания. И, как будто, вам нужен человек, который вам помог, который взял бы на себя часть вашего страха открыть глаза, несколько снизил интенсивность страха. Это вполне реально можно сделать с психологом. Правда тут есть вторая сторона медали, если психолог снимет часть страха, возьмёт на себя ответственность несколько искусственно вас расслабить, успокоить, то может так оказаться, что когда вы сделаете шаг в этом направлении — к работе, к успеху, то здесь может тот самый страх сыграть злую шутку и может получиться болезненное падение. Ведь наша психика не зря рождает страх. Если он есть, значит где-то пока не готовы, и где-то пока что-то про себя не знаете, что-то не принимаете в себе.

Вот как-то так пока могу вам помочь что-то приоткрыть. Но если у вас и правда есть интенсивное желание как-то себя лучше понять, то желательно конечно индивидуально работать с конкретным специалистом. Это будет эффективнее.

Здравствуйте, Наташа. Я прочитала ваш вопрос в категории «Эзотерика» и могу сказать, что вам нужно срочно наводить порядок в своей жизни начиная со шкафов и заканчивая своим внешним видом. Самостоятельно очень тяжело найти в чем причина ваших страхов, нужно пройти консультацию и определить, что именно послужило возникновению такого отношения к себе и к окружающему. Вы прячитесь. От чего или от кого?

Добрый день, Наталья!

Если вы успешный и уверенный в себе человек, который все добивается вам и может себя обеспечить, то вам естественно тяжело впускать в свою жизнь мужчину, который много добился и красив собой. Ведь это вход в ваше личное пространство и вашу жизнь. Ведь мужчина должен быть опорой и главным в отношениях. Поэтому вы скорее всего и выбираете мужчин, которыми можно командовать и управлять, но это быстро заканчивается, т.к. это вам надоедает.  Так что же делать?

Варианта тут два. Первый… Быть одной и всю жизнь устраивать романы и менее успешными мужчинами, а через тел 10 и вовсе с раздолбаями, Но при этом чувствовать себя уверенной и независимой ни от кого, вы будете всегда правы и ваше мнение авторитетным. Вы также будете принимать все решения по жизни и все делать сама.

Ну и второй вариант. Найти более сильного мужчину. Составить долгосрочные отношения и создать семью. При этом ваше мнение будет на ровне с мужчиной, вы совместно будете принимать решения, иногда надо будет соглашаться с его мнением. У вас будет совместное имущество и обязательства. Тут можно во многом положиться на мужчину, но вашей тотальной диктатуре тут не бывать!…

Выбирайте сами. Семья и отношения где все на равных это прекрасно, Вы можете построить отношения взаимного доверия и любви. Где и вы и ваш мужчина будете одинаково прекрасны и счастливы. Удачи вам

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

Здравствуйте. Какой вы желаете видеть себя? Как повлияют перемены в вашем внешнем виде на взаимоотношения с людьми? Какие навыки вам нужно освоить для этого? Возможно стоит поработать на уверенностью в себе? Вы наверняка задумывались над тем, в чём кроется секрет успешных людей. Они выглядят уверенными, держат осанку, могут поддержать беседу, обладают чувством стиля, харизмой и обаянием. Одежда, правильно подобранная под конкретную ситуацию и общество может существенно влиять на степень принятия вас в атмосферу коллектива. А теперь подумайте, какие ваши переживания блокируют вас на пути к вашим желаниям?

Здравствуйте Наташа.

Похоже вам действительно занизили самооценку очень давно и вы перестали сопротивляться.Заходите к любому психологу и начинайте с психоанализа.Когда вы поймете истоки ваших проблем, это будет победа на 50%.   Следующий шаг,  тренинги… под руководством и направлением хорошего эксперта.Я уверена, что не пройдет и месяца и из мимозы вы превратитесь в прекрасную, нежную и знающую себе цену женщину.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете, как сформировать ответственность за отношение к внешнему виду?.. хм… Раз вы переживаете об этом, значит ответственность уже есть. Внешний вид вам не безразличен, вы знаете, что и как нужно делать. Другой момент в том, что реализовать свое знание вы не можете. И вы разумно задались вопросов, почему так? И связали внешний вид с миром ухоженных женщин и успешных мужчин… Как показывает практика, такие первичные привязки, ассоциации всегда правильные… Верно и то, что осознание страха, правильное его обозначение — уже 50 % успеха в избавлении от него (и это, как минимум).

Итак, страх… Чтобы идетифицировать его, нужно начать с вопросов. Что дает вам красивый внешний вид? Привлекательность в глазах мужчин и… переход из своего теперешнего рабочего мира, в мир ухоженных женщин, успешных мужчин… Что дает вам этот мир? Какие опасности вас там поджидают? Какие они по-вашему, успешные мужчины? Какие усилия вам придется приложить, чтобы им соответствовать? Что плохого они могут вам сделать?

Вот в этой области я предложила бы вам поискать свой страх. Он может быть основан на собственных неосознаваемых впечатлениях, или на установках, полученных извне, от кого-то… Обращайтесь, чтобы продолжить анализ дальше, пишите в чат..

С уважением, МГ