Добрый день! Очень прошу помочь. Мы в браке 20 лет, Света 27.11.1973(22-00 г.Усинс Коми) и Петр 22.03.1971 (06-00 г.Самара), двое детей 4 и 14 лет. У нас сложные отношения с мужем, хочу развестись - вопрос №1017517

 У нас сложные отношения с мужем, характер у мужа очень вспыльчивый, в последнее время он стал меняться, более выдержанный, но и более холодный, отчужденный. А у меня уже нет сил, временами в отчаянии, пониженный эмоциональный фон, боюсь повторения взрывов в отношениях, каждую ночь панические атаки. Хочу прекратить отношения, но трудно решиться. Буду благодарна за совет — стоит ли оставаться в браке хотя бы ради детей, можно ли мне изменить свое отношение к его эмоциональности (хотя я пробовала...) или только развод поможет обрести душевное равновесие?

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день, дорогая Светлана. Вам и раньше было в этом браке очень одиноко, если вы уже дошли до панических атак, то куда уже дальше тянуть, вы говорите ради детей, а детям в первую очередь нужна здоровая мать, так что не стоит тут себя обманывать. Вам нужно сейчас силы восстанавливать, необходим полный покой и море только позитивных эмоций — а это в браке у вас навряд ли будет. Панические атаки лечить надо в первую очередь — это устранять источник их создавший — а потом покой, позитив и время позволит вам восстановиться как раньше. Мудрости вам и всех благ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Живите ради себя… тогда развод не будет глобальной проблемой всех!

Светлана, не торопитесь с разводом. Текущий период отчужденности и холодности еще продлится. Вам обоим нужно остаться наедине с собой, подумать, набраться сил. Петр не случайно от вас отстранился, вы оба очень устали. Но в дальнейшем отношения идут на лад, если вы сейчас проявите терпение. Не даст вам развод нужного облегчения. А вот  шанс с мужем восстановить хотя бы приемлемые и комфортные отношения у вас есть, и большой.

между вами будет пауза… но по жизни вы вместе и идете одной дорогой...