Ростовская область

раздел имущества после развода - вопрос №1017522

Недавно состоялся бракоразводный процесс. После чего возникли проблемы. От брака имеются двое несовершеннолетних детей, которые желают остаться с матерью. В период брака был приобретен дом, на данный момент имеется кредитный долг в размере 350 000… Дом поделен на равные части между родителями и детьми 1/4 каждому, имеются соответствующие документы. Бывший супруг не желает отказываться от своей доли в пользу бывшей жены или детей. А также требует завышенную стоимость в случае покупки его доли бывшей женой. Ведет себя агрессивно. Пользуется площадью не соответствующей размеру его доли. Я жена. Как мне быть с данной ситуации? Думала о выделении доли, но не знаю с чего начать и стоит ли начинать.

Очень надеюсь на юридический совет.

Заранее благодарна.

Ответы

Уважаемая Мария Викторовна! Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ  имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

То есть, выделении долей в имуществе, в случае отказа одного из собственников долей производится в судебном порядке. Вам необходимо направить в суд исковое заявление о выделении доли в натуре, к иску помимо общих документов необходимо приложить технический паспорт дома, на котором необходимо выделить  на какие доли претендуете Вы и дети, и какая доля, по Вашему мнению, должна принадлежать бывшему мужу. При этом, выделяемые помещения должны соответствовать СНиП и отвечать требованиям по нормативам площади, если это возможно. Заключение о соответствии выделяемых помещений нормам и правилам может дать или БТИ или фирма, занимающаяся производством строительных экспертиз. Заключение также необходимо приложить к исковому заявлению. Начать надо именно с этого.